Visites guidées pour Toute la France

La Maison Penanault

mercredi 22 mai 2024 — 11h15 à 12h15
Lieu : Morlaix Finistère
Organisateur : La Maison Penanault

Château de Combourg

mercredi 22 mai 2024 — 11h30 à 12h30
Lieu : Combourg Ille-et-Vilaine
Organisateur : Château de Combourg

Duché d'Uzès, Château ducal

mercredi 22 mai 2024 — 11h30 à 12h30
Lieu : Uzès Gard
Organisateur : Duché d'Uzès

Musée juif comtadin - ancienne synagogue

mercredi 22 mai 2024 — 12h00 à 13h00
Lieu : Cavaillon Vaucluse
Organisateur : Synagogue de Cavaillon

Tour Michel de Montaigne

mercredi 22 mai 2024 — 12h00 à 12h45
Lieu : Saint-Michel-de-Montaigne Dordogne
Organisateur : Château de Montaigne

L'Abîme de Bramabiau

mercredi 22 mai 2024 — 12h00 à 13h00
Lieu : Saint-Sauveur-Camprieu Gard
Organisateur : L'Abîme de Bramabiau

Musée des Beaux-Arts de Nancy - Une heure, une oe...

mercredi 22 mai 2024 — 12h30 à 13h30
Lieu : Nancy Meurthe-et-Moselle

Grottes de Bétharram

mercredi 22 mai 2024 — 13h30 à 14h50
Lieu : Saint-Pé-de-Bigorre Hautes-Pyrénées
Organisateur : Grottes de Bétharram

Welcome to the Louvre !

mercredi 22 mai 2024 — 14h00 à 15h30
Lieu : Paris 1er Paris
Organisateur : Musée du Louvre

Musée du Désert

mercredi 22 mai 2024 — 14h00 à 15h15
Lieu : Mialet Gard
Organisateur : Musée du Désert

Musée Jean-Jacques Rousseau

mercredi 22 mai 2024 — 14h00 à 15h00
Lieu : Montmorency Val-d'Oise

Musée et Source Perrier

mercredi 22 mai 2024 — 14h00 à 14h45
Lieu : Vergèze Gard

Forge-Musée d'Étueffont

mercredi 22 mai 2024 — 14h00 à 14h50
Lieu : Étueffont Territoire de Belfort

Musée Renoir

mercredi 22 mai 2024 — 14h00 à 15h00
Lieu : Cagnes-sur-Mer Alpes-Maritimes

Coutellerie Robert David - Fabrication d'un coutea...

mercredi 22 mai 2024 — 14h00 à 16h00
Lieu : Thiers Puy-de-Dôme

La Maison Mantin

mercredi 22 mai 2024 — 14h00 à 15h00
Lieu : Moulins Allier
Organisateur : La Maison Mantin

Ligne Maginot - Ouvrage de La Ferté

mercredi 22 mai 2024 — 14h00 à 15h30
Lieu : La Ferté-sur-Chiers Ardennes
Organisateur : Ouvrage de La Ferté

Château de Villemonteix

mercredi 22 mai 2024 — 14h00 à 15h00
Lieu : Chénérailles Creuse

La Maison du Mineur et le Puits Ricard

mercredi 22 mai 2024 — 14h00 à 15h30
Lieu : La Grand-Combe Gard
Organisateur : La Maison du Mineur

Athéna, Zeus et autres histoires

mercredi 22 mai 2024 — 14h00 à 15h30
Lieu : Paris 1er Paris
Organisateur : Musée du Louvre

Grotte de la Cocalière

mercredi 22 mai 2024 — 14h15 à 15h30
Lieu : Courry Gard

Grand Cairn de Barnenez

mercredi 22 mai 2024 — 14h30 à 15h15
Lieu : Plouezoc'h Finistère

Faïencerie Henriot

mercredi 22 mai 2024 — 14h30 à 15h00
Lieu : Quimper Finistère
Organisateur : Faïencerie Henriot

Musée de Tissage de Chauffailles

mercredi 22 mai 2024 — 14h30 à 15h30
Lieu : Chauffailles Saône-et-Loire

Musée de la Mécanographie

mercredi 22 mai 2024 — 14h30 à 16h00
Lieu : Bourg-en-Bresse Ain

Mémorial 39-45 de Saint-Malo, visite thématique

mercredi 22 mai 2024 — 14h30 à 15h30
Lieu : Saint-Malo Ille-et-Vilaine

Château de Vitré

mercredi 22 mai 2024 — 14h30 à 15h15
Lieu : Vitré Ille-et-Vilaine
Organisateur : Château de Vitré

Maison de Georges Clémenceau

mercredi 22 mai 2024 — 14h30 à 15h30
Lieu : Saint-Vincent-sur-Jard Vendée

Les Loups de Chabrières

mercredi 22 mai 2024 — 14h30 à 15h30
Lieu : Sainte-Feyre Creuse

Château de Suze-la-Rousse

mercredi 22 mai 2024 — 14h30 à 15h30
Lieu : Suze-la-Rousse Drôme

La Villa du Temps retrouvé

mercredi 22 mai 2024 — 14h30 à 15h30
Lieu : Cabourg Calvados

Motrimusée - Réveille la sculpture

mercredi 22 mai 2024 — 14h30 à 16h00
Lieu : Paris 1er Paris
Organisateur : Musée du Louvre

Petits contes gourmands

mercredi 22 mai 2024 — 14h30 à 15h30
Lieu : Paris 1er Paris
Organisateur : Musée du Louvre

Cathédrale Notre-Dame de Chartres

mercredi 22 mai 2024 — 15h00 à 16h30
Lieu : Chartres Eure-et-Loir

Le Palais Idéal du Facteur Cheval

mercredi 22 mai 2024 — 15h00 à 15h20
Lieu : Hauterives Drôme

La Ferme Marine de Cancale

mercredi 22 mai 2024 — 15h00 à 16h00
Lieu : Cancale Ille-et-Vilaine

Au fil du Nil

mercredi 22 mai 2024 — 15h00 à 16h30
Lieu : Paris 1er Paris
Organisateur : Musée du Louvre

Musée Jacques Cartier

mercredi 22 mai 2024 — 15h00 à 16h00
Lieu : Saint-Malo Ille-et-Vilaine
Organisateur : Musée Jacques Cartier

Hotel Magon, Demeure de corsaire

mercredi 22 mai 2024 — 15h00 à 16h15
Lieu : Saint-Malo Ille-et-Vilaine

Musée du patrimoine industriel de Vierzon

mercredi 22 mai 2024 — 15h30 à 16h45
Lieu : Vierzon Cher
Organisateur : Musée de Vierzon

Bienvenue au Louvre !

jeudi 23 mai 2024 — 10h00 à 11h30
Lieu : Paris 1er Paris
Organisateur : Musée du Louvre

Montmartre Enchanté la visite chantée fête ses ...

jeudi 23 mai 2024 — 10h30 à 12h00
(40 places disponibles)
Lieu : Paris 18ème Paris
Organisateur : La Touche Enchantée

Château-Musée Grimaldi

jeudi 23 mai 2024 — 11h00 à 12h00
Lieu : Cagnes-sur-Mer Alpes-Maritimes

Notre-Dame de Paris 1/1, le jumeau virtuel.

jeudi 23 mai 2024 — 14h00 à 14h45
(6 places disponibles)
Lieu : Paris 16ème Paris

Château des Rochers-Sévigné

jeudi 23 mai 2024 — 14h30 à 15h15
Lieu : Vitré Ille-et-Vilaine

De Pigalle à la nouvelle Athènes

jeudi 23 mai 2024 — 14h45 à 16h45
Lieu : Paris 9ème Paris

Château de Sauvan

jeudi 23 mai 2024 — 15h30 à 16h30
Lieu : Mane Alpes-de-Haute-Provence
Organisateur : Château de Sauvan

Féminin ? Ça se discute...

jeudi 23 mai 2024 — 18h00 à 19h00
Lieu : Paris 7ème Paris
Organisateur : Musée d'Orsay

Montmartre enchanté by night full moon

jeudi 23 mai 2024 — 22h30 à 0h00
(40 places disponibles)
Lieu : Paris 9ème Paris
Organisateur : La Touche Enchantée

Another Louvre

vendredi 24 mai 2024 — 10h30 à 12h00
Lieu : Paris 1er Paris
Organisateur : Musée du Louvre

Le nouveau palais de justice Clichy

vendredi 24 mai 2024 — 11h45 à 13h15
Lieu : Paris 17ème Paris
Organisateur : Lora Romano

Enchères, Drouot en fonctionnement, son quartier

vendredi 24 mai 2024 — 14h30 à 16h30
Lieu : Paris 2ème Paris
Organisateur : Lora Romano

Couvent Sainte-Marie de La Tourette - Le Corbusier

vendredi 24 mai 2024 — 14h30 à 16h00
Lieu : Éveux Rhône

Collections permanentes du Musée de Pont-Aven

vendredi 24 mai 2024 — 14h30 à 15h30
Lieu : Pont-Aven Finistère
Organisateur : Musée de Pont-Aven

Airbus Atlantic

vendredi 24 mai 2024 — 14h30 à 16h30
Lieu : Saint-Nazaire Loire-Atlantique

La Ruche, une des plus anciennes cité d'artistes ...

vendredi 24 mai 2024 — 16h00 à 17h30
Lieu : Paris 15ème Paris

Maison de la Négritude et des Droits de l'Homme

vendredi 24 mai 2024 — 16h30 à 17h30
Lieu : Champagney Haute-Saône

Trésors du Louvre

vendredi 24 mai 2024 — 18h30 à 18h50
Lieu : Paris 1er Paris
Organisateur : Musée du Louvre

Les débuts du Louvre

vendredi 24 mai 2024 — 18h30 à 18h50
Lieu : Paris 1er Paris
Organisateur : Musée du Louvre

Les mini-découvertes : Les grands maîtres italie...

vendredi 24 mai 2024 — 18h30 à 18h50
Lieu : Paris 1er Paris
Organisateur : Musée du Louvre

Les mini-découvertes : Les grands formats franç...

vendredi 24 mai 2024 — 18h30 à 18h50
Lieu : Paris 1er Paris
Organisateur : Musée du Louvre

Le Louvre autrement

vendredi 24 mai 2024 — 19h00 à 20h30
Lieu : Paris 1er Paris
Organisateur : Musée du Louvre

La Batterie du Roule

samedi 25 mai 2024 — 10h00 à 11h30
(20 places disponibles)
Lieu : Cherbourg-en-Cotentin Manche
Organisateur : La Batterie du Roule

Abbaye de Noirlac

samedi 25 mai 2024 — 10h30 à 11h45
Lieu : Bruère-Allichamps Cher
Organisateur : Abbaye de Noirlac

Louvre en famille

samedi 25 mai 2024 — 10h30 à 12h00
Lieu : Paris 1er Paris
Organisateur : Musée du Louvre

Le Château d'Ecouen et les collections du musée

samedi 25 mai 2024 — 11h00 à 12h30
Lieu : Écouen Val-d'Oise

Villa Majorelle

samedi 25 mai 2024 — 11h00 à 12h00
Lieu : Nancy Meurthe-et-Moselle
Organisateur : Villa Majorelle

Escal'Atlantic : La Grande Traversée

samedi 25 mai 2024 — 11h00 à 12h30
Lieu : Saint-Nazaire Loire-Atlantique

La Mine de Neuves-Maisons

samedi 25 mai 2024 — 13h30 à 15h15
Lieu : Neuves-Maisons Meurthe-et-Moselle
Organisateur : A.P.C.I.

Les chefs-d'œuvre du Centre Pompidou

samedi 25 mai 2024 — 14h00 à 15h30
Lieu : Paris 4ème Paris
Organisateur : Centre Pompidou

Le château d'Ecouen et les chefs-d'œuvre des col...

samedi 25 mai 2024 — 14h15 à 15h15
Lieu : Écouen Val-d'Oise

Les chefs-d'oeuvre du Musée d'Orsay

samedi 25 mai 2024 — 14h30 à 16h00
Lieu : Paris 7ème Paris
Organisateur : Musée d'Orsay

L’intrigue des Passages Couverts

samedi 25 mai 2024 — 14h30 à 16h00
(8 places disponibles)
Lieu : Paris 9ème Paris
Organisateur : Visites-Spectacles

L'Enquête du Palais Royal

samedi 25 mai 2024 — 14h30 à 16h30
(8 places disponibles)
Lieu : Paris 1er Paris
Organisateur : Visites-Spectacles

Abbaye de Royaumont

samedi 25 mai 2024 — 14h30 à 15h30
Lieu : Asnières-sur-Oise Val-d'Oise
Organisateur : Abbaye de Royaumont

Château de la Roche-Guyon

samedi 25 mai 2024 — 14h30 à 15h45
Lieu : La Roche-Guyon Val-d'Oise

Château de Fléville

samedi 25 mai 2024 — 14h30 à 15h30
Lieu : Fléville-devant-Nancy Meurthe-et-Moselle
Organisateur : Château de Fléville

Vieux Village du Petit Montrouge

samedi 25 mai 2024 — 14h45 à 16h45
Lieu : Paris 14ème Paris

Musée de l'Ecole de Nancy

samedi 25 mai 2024 — 15h00 à 16h00
Lieu : Nancy Meurthe-et-Moselle

Fort de Guentrange

samedi 25 mai 2024 — 15h00 à 17h30
(16 places disponibles)
Lieu : Thionville Moselle

Visite du village de Larressingle

samedi 25 mai 2024 — 15h00 à 16h00
Lieu : Larressingle Gers

Visite de Rouen et ses trésors

samedi 25 mai 2024 — 15h00 à 16h00
Lieu : Rouen Seine-Maritime

La collection du Carré d'Art

samedi 25 mai 2024 — 16h00 à 17h00
Lieu : Nîmes Gard

Visite du Grand Rex, REX Studios

dimanche 26 mai 2024 — 10h00 à 12h00
Lieu : Paris 2ème Paris
Organisateur : Le Grand Rex Paris

Chantiers de l'Atlantique

dimanche 26 mai 2024 — 10h30 à 12h30
Lieu : Saint-Nazaire Loire-Atlantique

Musée des Beaux-Arts de Nancy - Réservé aux enf...

dimanche 26 mai 2024 — 10h30 à 12h30
Lieu : Nancy Meurthe-et-Moselle

Abbaye Royale de l'Épau

dimanche 26 mai 2024 — 11h00 à 12h15
Lieu : Yvré-l'Évêque Sarthe

Abbaye de Silvacane

dimanche 26 mai 2024 — 11h00 à 12h00
Lieu : La Roque-d'Anthéron Bouches-du-Rhône
Organisateur : Abbaye de Silvacane

Chartreuse de Villeneuve Lez Avignon

dimanche 26 mai 2024 — 11h00 à 12h15
Lieu : Villeneuve-lès-Avignon Gard

Le Mont Valérien

dimanche 26 mai 2024 — 14h30 à 16h00
Lieu : Suresnes Hauts-de-Seine
Organisateur : Le Mont Valérien

L’éternel esprit de Montmartre

dimanche 26 mai 2024 — 14h30 à 16h00
(8 places disponibles)
Lieu : Paris 18ème Paris
Organisateur : Visites-Spectacles

la Butte aux Cailles

dimanche 26 mai 2024 — 14h45 à 16h45
Lieu : Paris 13ème Paris

Fort de Bessoncourt

dimanche 26 mai 2024 — 15h00 à 17h30
Lieu : Bessoncourt Territoire de Belfort

Musée de l'Arles Antique - Collections permanente...

dimanche 26 mai 2024 — 15h00 à 16h30
Lieu : Arles Bouches-du-Rhône

Cathédrale Sainte-Marie d'Auch

dimanche 26 mai 2024 — 15h00 à 16h15
Lieu : Auch Gers

Maison Rouge – Musée des Vallées Cévenoles

dimanche 26 mai 2024 — 15h00 à 16h00
Lieu : Saint-Jean-du-Gard Gard

Village et Château de Lavardens

dimanche 26 mai 2024 — 15h30 à 17h00
Lieu : Lavardens Gers
Organisateur : Château de Lavardens

La base sous-marine, histoire d’une reconquête

dimanche 26 mai 2024 — 17h00 à 18h10
Lieu : Saint-Nazaire Loire-Atlantique

Vieux Moulin à Huile du Partégal

lundi 27 mai 2024 — 10h00 à 11h15
Lieu : La Farlède Var

Coutellerie & Forges Honoré Durand

lundi 27 mai 2024 — 11h00 à 11h40
Lieu : Laguiole Aveyron

L'atelier Saint-Michel

lundi 27 mai 2024 — 14h00 à 15h00
Lieu : Le Controis-en-Sologne Loir-et-Cher
Organisateur : L'atelier Saint-Michel

Parc archéologique des roches gravées

mardi 28 mai 2024 — 9h00 à 10h00
Lieu : Trois-Rivières Guadeloupe

PALAIS DE JUSTICE CITE

mardi 28 mai 2024 — 13h45 à 15h45
Lieu : Paris 11ème Paris
Organisateur : lora romano

Atelier Conservatoire National de la Dentelle

mardi 28 mai 2024 — 14h00 à 14h45
Lieu : Le Puy-en-Velay Haute-Loire

Ile saint Louis

mardi 28 mai 2024 — 14h45 à 16h45
Lieu : Paris 4ème Paris

Abbatiale Sainte-Marie de Cruas

mardi 28 mai 2024 — 15h00 à 15h45
Lieu : Cruas Ardèche

La caverne du dragon (familles)

mercredi 29 mai 2024 — 11h00 à 12h00
Lieu : Oulches-la-Vallée-Foulon Aisne
Organisateur : La Caverne du Dragon

Dieux et héros

mercredi 29 mai 2024 — 15h00 à 16h30
Lieu : Paris 1er Paris
Organisateur : Musée du Louvre

Grand Port maritime

vendredi 31 mai 2024 — 11h00 à 13h00
Lieu : Saint-Nazaire Loire-Atlantique

La Mystérieuse Affaire du Louvre

samedi 1 juin 2024 — 11h00 à 13h00
(8 places disponibles)
Lieu : Paris 1er Paris
Organisateur : Visites-Spectacles

Visite Exposition Notre-Dame de Paris. Des bâtiss...

samedi 1 juin 2024 — 11h30 à 13h00
(15 places disponibles)
Lieu : Paris Paris

Gilgamesh, Telipinu et autres histoires

samedi 1 juin 2024 — 14h00 à 15h30
Lieu : Paris 1er Paris
Organisateur : Musée du Louvre

Le canal Saint Martin

samedi 1 juin 2024 — 14h45 à 16h45
Lieu : Paris 10ème Paris

Le vieux village de Charonne

samedi 1 juin 2024 — 15h30 à 17h00
(10 places disponibles)
Lieu : Paris 20ème Paris

Château d'Ambleville

samedi 1 juin 2024 — 15h30 à 17h00
Lieu : Ambleville Val-d'Oise
Organisateur : Château d'Ambleville

Animaux du Louvre

dimanche 2 juin 2024 — 10h00 à 11h30
Lieu : Paris 1er Paris
Organisateur : Musée du Louvre

Alpagas du Quercy

dimanche 2 juin 2024 — 10h00 à 11h30
Lieu : Frayssinet Lot
Organisateur : Alpagas du Quercy

Château de Sassenage

dimanche 2 juin 2024 — 10h30 à 11h45
Lieu : Sassenage Isère
Organisateur : Château de Sassenage

Un Amour d'Opéra

dimanche 2 juin 2024 — 11h00 à 12h30
(8 places disponibles)
Lieu : Paris 9ème Paris
Organisateur : Visites-Spectacles

L'Enquête du Père-Lachaise

dimanche 2 juin 2024 — 11h00 à 13h00
(8 places disponibles)
Lieu : Paris 20ème Paris
Organisateur : Visites-Spectacles

La Merveilleuse Légende des Tuileries

dimanche 2 juin 2024 — 11h00 à 13h00
(8 places disponibles)
Lieu : Paris 1er Paris
Organisateur : Visites-Spectacles

Musée des Beaux-Arts de Nancy - Les "essentiels"

dimanche 2 juin 2024 — 11h00 à 12h00
Lieu : Nancy Meurthe-et-Moselle

EnQuête d'Amour à Saint-Germain

dimanche 2 juin 2024 — 11h00 à 12h30
(8 places disponibles)
Lieu : Paris 6ème Paris
Organisateur : Visites-Spectacles

Carrières gravées de Confrécourt

dimanche 2 juin 2024 — 14h30 à 16h30
Lieu : Nouvron-Vingré Aisne

Vieux village de Belleville

dimanche 2 juin 2024 — 14h45 à 16h45
Lieu : Paris 20ème Paris

Fort de Cormeilles

dimanche 2 juin 2024 — 15h00 à 16h15
Lieu : Cormeilles-en-Parisis Val-d'Oise

Musée de la Révolution française

dimanche 2 juin 2024 — 15h00 à 16h30
Lieu : Vizille Isère

Le cimetière du Montparnasse

mardi 4 juin 2024 — 15h30 à 17h15
(10 places disponibles)
Lieu : Paris 10ème Paris

Histoire de la brasserie "La Coupole"

jeudi 6 juin 2024 — 16h00 à 17h30
Lieu : Paris 14ème Paris

Les canaux de Valence

samedi 8 juin 2024 — 9h30 à 11h30
Lieu : Valence Drôme

En mer avec Eole

samedi 8 juin 2024 — 14h30 à 17h30
Lieu : Saint-Nazaire Loire-Atlantique

Versailles, cité jardin

samedi 8 juin 2024 — 15h00 à 16h30
(10 places disponibles)
Lieu : Versailles Yvelines

La Bohême à Montmartre et le cimetière Saint-Vi...

samedi 8 juin 2024 — 15h30 à 17h15
(10 places disponibles)
Lieu : Paris 18ème Paris

Saint-Nazaire sur mer

dimanche 9 juin 2024 — 10h30 à 12h30
Lieu : Saint-Nazaire Loire-Atlantique

Château de Monte-Cristo

dimanche 9 juin 2024 — 14h15 à 15h00
Lieu : Le Port-Marly Yvelines

Les Grandes Heures des Jardins de Versailles

dimanche 9 juin 2024 — 14h30 à 16h00
(8 places disponibles)
Lieu : Versailles Yvelines
Organisateur : Visites-Spectacles

Versailles ville royale - Le quartier Notre-Dame

dimanche 9 juin 2024 — 15h00 à 16h30
(8 places disponibles)
Lieu : Versailles Yvelines

Les grandes œuvres du Musée d'Orsay (famille ave...

mercredi 12 juin 2024 — 14h30 à 16h00
Lieu : Paris 7ème Paris
Organisateur : Musée d'Orsay

Un tour de Saint-Nazaire

mercredi 12 juin 2024 — 14h30 à 16h00
Lieu : Saint-Nazaire Loire-Atlantique

La Maison Littéraire de Victor Hugo à Bièvres

vendredi 14 juin 2024 — 15h00 à 16h30
(9 places disponibles)
Lieu : Bièvres Essonne

Fort de Tournoux et Batterie des Caurres

samedi 15 juin 2024 — 9h30 à 11h30
Lieu : La Condamine-Châtelard Alpes-de-Haute-Provence

Fort de Saint-Ours Haut, ouvrage Maginot

samedi 15 juin 2024 — 10h30 à 12h00
Lieu : Barcelonnette Alpes-de-Haute-Provence

Entre Maison close, prostitution passée et actuel...

samedi 15 juin 2024 — 14h30 à 16h30
Lieu : Paris 2ème Paris
Organisateur : Lora Romano

Auch, coeur de ville

samedi 15 juin 2024 — 15h00 à 16h15
Lieu : Auch Gers

La chapelle expiatoire

samedi 15 juin 2024 — 15h30 à 17h00
(10 places disponibles)
Lieu : Paris 8ème Paris

L'hôtel de la Païva

dimanche 16 juin 2024 — 11h00 à 12h30
(4 places disponibles)
Lieu : Paris 8ème Paris

Monceau, du parc aux hôtels particuliers, les fas...

dimanche 16 juin 2024 — 14h30 à 16h00
Lieu : Paris 8ème Paris
Organisateur : Pierre MALZIEU

Le quartier de la Mouzaïa

dimanche 16 juin 2024 — 14h45 à 16h45
Lieu : Paris 19ème Paris

Le Crédit Municipal de Paris ou "MONT-DE-PIETE

jeudi 20 juin 2024 — 10h00 à 11h30
Lieu : Paris 4ème Paris
Organisateur : Lora ROMANO

Les Galeries LAFAYETTE et le PRINTEMPS

jeudi 20 juin 2024 — 14h30 à 16h15
Lieu : Paris 9ème Paris
Organisateur : Lora Romano

Le quartier du Sentier

jeudi 20 juin 2024 — 14h45 à 16h45
Lieu : Paris 2ème Paris

Le village de Passy

vendredi 21 juin 2024 — 15h00 à 16h30
(10 places disponibles)
Lieu : Paris 16ème Paris

Le Cimetière des animaux à Asnières

samedi 22 juin 2024 — 14h30 à 16h00
Lieu : Asnières-sur-Seine Hauts-de-Seine
Organisateur : Lora Romano

Le village Saint-Germain-des-Prés

samedi 22 juin 2024 — 14h45 à 16h45
Lieu : Paris 6ème Paris

Le cimetière de Picpus

samedi 22 juin 2024 — 15h00 à 16h30
(10 places disponibles)
Lieu : Paris 12ème Paris

La Datcha d'Ivan Tourgueniev à Bougival

samedi 22 juin 2024 — 15h00 à 16h30
(10 places disponibles)
Lieu : Bougival Yvelines

Le Circuit du Paris Hanté

dimanche 23 juin 2024 — 14h00 à 16h00
Lieu : Paris 4ème Paris
Organisateur : Lora Romano

Vieux Faubourg St Antoine

lundi 24 juin 2024 — 14h45 à 16h45
Lieu : Paris 11ème Paris

La visite des tout-petits : La fête !

mercredi 26 juin 2024 — 10h30 à 11h30
Lieu : Paris 1er Paris
Organisateur : Musée du Louvre

Les passages couverts de Paris

jeudi 27 juin 2024 — 14h30 à 16h00
Lieu : Paris 1er Paris
Organisateur : Lora Romano

Les passages couverts du Sentier

jeudi 27 juin 2024 — 14h45 à 16h45
Lieu : Paris 2ème Paris

La maison de Léon Blum à Jouy-en-Josas

vendredi 28 juin 2024 — 15h00 à 16h30
(10 places disponibles)
Lieu : Jouy-en-Josas Yvelines

Musée du Petit Palais d'Avignon

dimanche 30 juin 2024 — 10h30 à 12h00
Lieu : Avignon Vaucluse

Faits divers et enquêtes policières à Versaille...

dimanche 30 juin 2024 — 15h00 à 16h30
(10 places disponibles)
Lieu : Versailles Yvelines

Château de Sommières

lundi 1 juillet 2024 — 10h30 à 12h00
Lieu : Sommières Gard
Organisateur : Château de Sommières

Gouffre Géant de Cabrespine

lundi 1 juillet 2024 — 10h30 à 11h20
Lieu : Cabrespine Aude

Château de Villevieille

lundi 1 juillet 2024 — 14h00 à 15h00
Lieu : Villevieille Gard

Histoire du Mur de l'Atlantique

mercredi 3 juillet 2024 — 10h00 à 11h15
Lieu : Gujan-Mestras Gironde

Maison d’Izieu - Atelier visite (enfants)

mercredi 3 juillet 2024 — 14h00 à 15h15
Lieu : Izieu Ain

Fort de Vézélois

mercredi 3 juillet 2024 — 14h00 à 16h00
Lieu : Vézelois Territoire de Belfort

Musée de la Pêche, collections

jeudi 4 juillet 2024 — 15h30 à 16h30
Lieu : Concarneau Finistère

Dans les coulisses de l'Académie équestre

jeudi 4 juillet 2024 — 16h00 à 17h30
(10 places disponibles)
Lieu : Versailles Yvelines

Virtual visit > A full day for Paris Enthusiasts

vendredi 5 juillet 2024 — 12h49 à 13h49
(3 places disponibles)
Lieu : Paris 14ème Paris
Organisateur : Mes Sorties Culture

Lac d’Enghien-Les-Bains

dimanche 7 juillet 2024 — 14h30 à 16h00
Lieu : Enghien-les-Bains Val-d'Oise
Organisateur : Lora Romano

Versailles mystérieux

dimanche 7 juillet 2024 — 16h00 à 17h30
(10 places disponibles)
Lieu : Versailles Yvelines

Eol, Centre Eolien

lundi 8 juillet 2024 — 16h00 à 16h45
Lieu : Saint-Nazaire Loire-Atlantique

Musée de la Pêche, collections (famille)

mardi 9 juillet 2024 — 11h00 à 12h00
Lieu : Concarneau Finistère

La Magie du Marais

jeudi 11 juillet 2024 — 14h30 à 16h00
(8 places disponibles)
Lieu : Paris 4ème Paris
Organisateur : Visites-Spectacles

Chemins de verdure à Vaugirard

jeudi 11 juillet 2024 — 14h45 à 5h30
Lieu : Paris 15ème Paris

Château de Jourgnac

lundi 15 juillet 2024 — 15h00 à 16h00
Lieu : Jourgnac Haute-Vienne
Organisateur : Château de Jourgnac

Villages des Batignolles et Epinettes

jeudi 18 juillet 2024 — 14h45 à 16h45
Lieu : Paris 17ème Paris

De la Goutte d’Or à Château Rouge : l’Orient...

samedi 27 juillet 2024 — 14h45 à 16h45
Lieu : Paris 18ème Paris

Alfred Boucher, de l'atelier au musée

dimanche 28 juillet 2024 — 15h00 à 16h30
Lieu : Nogent-sur-Seine Aube
Organisateur : Musée Camille Claudel

La route des phares

mercredi 31 juillet 2024 — 21h45 à 23h45
Lieu : Saint-Nazaire Loire-Atlantique

Le plus vieux quartier Chinois de Paris

jeudi 1 août 2024 — 14h45 à 16h45
Lieu : Paris 3ème Paris

Senteurs bucoliques autour de Montsouris

samedi 10 août 2024 — 14h45 à 16h45
Lieu : Paris 14ème Paris

De la Butte Bergeyre aux Buttes Chaumont

dimanche 18 août 2024 — 14h45 à 16h45
Lieu : Paris 19ème Paris

Les plus beaux passages couverts

jeudi 29 août 2024 — 14h45 à 16h45
Lieu : Paris 2ème Paris

Eglise Notre Dame du Travail

dimanche 1 décembre 2024 — 14h30 à 16h00
Lieu : Paris 14ème Paris

Souterrains du Château de Brézé

lundi 1 mars 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Bellevigne-les-Châteaux Maine-et-Loire
Organisateur : Château de Brézé

Ferme de la Prade

jeudi 1 juillet 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Allassac Corrèze
Organisateur : Ferme de la Prade

Château d’Arthel

mardi 31 août 9999 — 14h00 à 15h00
Lieu : Arthel Nièvre
Organisateur : Château d’Arthel

Forteresse Royale de Chinon

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Chinon Indre-et-Loire

Le Fort d'Uxegney

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Uxegney Vosges
Organisateur : Fort d'Uxegney

Château de Brézé

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Bellevigne-les-Châteaux Maine-et-Loire
Organisateur : Château de Brézé

Fondation Marguerite et Aimé Maeght

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Saint-Paul-de-Vence Alpes-Maritimes

Les remparts de Carcassonne avec un chevalier

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 0h45
Lieu : Carcassonne Aude

Voyage au pays du bleu

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 2h00
Lieu : Labège Haute-Garonne
Organisateur : Museum du Pastel

Les Bains de la Reine

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 0h45
Lieu : Guémené-sur-Scorff Morbihan

Parc zoologique de Montpellier

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Montpellier Hérault

Cité royale de Loches

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Loches Indre-et-Loire
Organisateur : Cité royale de Loches

Musée Balzac

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Saché Indre-et-Loire
Organisateur : Musée Balzac

Musée Rabelais

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Seuilly Indre-et-Loire
Organisateur : Musée Rabelais

Le Sentier du Vigneron

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h30
Lieu : Mutigny Marne
Organisateur : Le Sentier du Vigneron

Sarreguemines, une histoire de la faïence

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Sarreguemines Moselle

Fort des Basses Perches

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Danjoutin Territoire de Belfort

Musée de la photographie Charles Nègre

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Nice Alpes-Maritimes

Forteresse - Angles-sur-l'Anglin

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Angles-sur-l'Anglin Vienne

La ville de Château-Chinon et son histoire

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Château-Chinon (Ville) Nièvre

Chateau d'Ô

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Mortrée Orne
Organisateur : Château d'Ô

Ciergerie Blanchet

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Alby-sur-Chéran Haute-Savoie
Organisateur : Ciergerie Blanchet

Musée de la vie quotidienne dans les Pyrénées

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Bagnères-de-Bigorre Hautes-Pyrénées
Organisateur : Musée Salies

Musée Salies - Visites thématiques

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Bagnères-de-Bigorre Hautes-Pyrénées
Organisateur : Musée Salies

Château du Grand-Pressigny

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Le Grand-Pressigny Indre-et-Loire

Domaine de Candé

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Monts Indre-et-Loire
Organisateur : Domaine de Candé

Présentation de la demeure de Ronsard

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : La Riche Indre-et-Loire

La Citadelle de Saint-Tropez et son musée

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Saint-Tropez Var

Fort Saint-André

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h30
Lieu : Villeneuve-lès-Avignon Gard

Château de Vogüé

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Vogüé Ardèche
Organisateur : Château de Vogüé

Site industriel PSA de Sochaux

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Sochaux Doubs

Biscuiterie Fossier

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Reims Marne
Organisateur : Biscuiterie Fossier

Biscuiterie de l'Abbaye

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Lonlay-l'Abbaye Orne

Confiserie Despinoy

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Fontaine-Notre-Dame Nord
Organisateur : Confiserie Despinoy

Confiserie des Hautes Vosges

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 0h30
Lieu : Plainfaing Vosges

Confiserie du Pré Catelan

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : La Madeleine Nord

Château de la Bâtie d'Urfé

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h30
Lieu : Saint-Étienne-le-Molard Loire

Stade MMArena

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h45
Lieu : Le Mans Sarthe
Organisateur : MMArena

Stade Marcel Michelin

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h15
Lieu : Clermont-Ferrand Puy-de-Dôme
Organisateur : Stade Marcel Michelin

Stade de l'Olympique Lyonnais, Classic Tour

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h15
Lieu : Décines-Charpieu Rhône

Stade Pierre Mauroy

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h15
Lieu : Villeneuve-d'Ascq Nord
Organisateur : Stade Pierre Mauroy

Musée Matisse de Nice

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h30
Lieu : Nice Alpes-Maritimes
Organisateur : Musée Matisse de Nice

Château de Gramont

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Gramont Tarn-et-Garonne

Château de Boussac

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Boussac Creuse
Organisateur : Château de Boussac

La Maison Chrestia

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Orthez Pyrénées-Atlantiques

Château de Rosa Bonheur

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h30
Lieu : Thomery Seine-et-Marne

Musée des Années Trente

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h30
Lieu : Boulogne-Billancourt Hauts-de-Seine

Château de Champs-sur-Marne

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h30
Lieu : Champs-sur-Marne Seine-et-Marne

Arboretum de Segrez

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h30
Lieu : Saint-Sulpice-de-Favières Essonne
Organisateur : Arboretum de Segrez

Fondation Dubuffet à Périgny-sur-Yerres

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h30
Lieu : Périgny Val-de-Marne
Organisateur : Fondation Dubuffet

ANDRA – CIRES

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h30
Lieu : Morvilliers Aube
Organisateur : ANDRA - CIRES

ANDRA – CSA

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 2h30
Lieu : Soulaines-Dhuys Aube
Organisateur : ANDRA – CSA

Maison Gélas, chais et distillerie

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Vic-Fezensac Gers
Organisateur : Maison Gélas

Ecomusée du Flottage du bois à Clamecy

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Clamecy Nièvre

Moulin de Janlard

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Nannay Nièvre
Organisateur : Moulin de Janlard

Moulin de Celoux

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Celoux Cantal
Organisateur : Moulin de Celoux

Musée de la Mine et de la Potasse

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Wittelsheim Haut-Rhin

Site archéologique de Montmaurin

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h30
Lieu : Montmaurin Haute-Garonne

Maison de Gaston Doumergue

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Aigues-Vives Gard

Tours et remparts d'Aigues-Mortes - Tour Constance

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 0h45
Lieu : Aigues-Mortes Gard

Aéroscopia, visite thématique

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 2h00
Lieu : Blagnac Haute-Garonne
Organisateur : Aéroscopia

Musée Safran, musée aéronautique et spatial

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h30
Lieu : Réau Seine-et-Marne
Organisateur : Musée Safran

Musée 14-18 Alexandre Villedieu

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Loos-en-Gohelle Pas-de-Calais

Musée de la Mine de Nœux-les-Mines

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Nœux-les-Mines Pas-de-Calais

Centre d'interprétation du Roc aux Sorciers

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Angles-sur-l'Anglin Vienne

Abbaye de Charroux

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Charroux Vienne

Musée de l’Impression sur Etoffes

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Mulhouse Haut-Rhin

Château de Chacenay

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Chacenay Aube
Organisateur : Château de Chacenay

Espace vivant de la Bonneterie

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Romilly-sur-Seine Aube

Peintures murales de l'église Saint-Fraigne

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Saint-Fraigne Charente
Organisateur : Eglise Saint-Fraigne

Abbaye de Saint-Amant-de-Boixe

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h20
Lieu : Saint-Amant-de-Boixe Charente

Abbaye de Saint-Amant-de-Boixe - Crypte et clocher

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h20
Lieu : Saint-Amant-de-Boixe Charente

Maison d'Ernest Renan

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 0h45
Lieu : Tréguier Côtes-d'Armor

Arboretum Adeline

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h30
Lieu : La Chapelle-Montlinard Cher

Site archéologique et Musée d'Ensérune

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Nissan-lez-Enserune Hérault

Musée d’Histoire de Rosny-sous-Bois

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Rosny-sous-Bois Seine-Saint-Denis

Musée Minéralogique et Paléontologique

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Dampierre-sur-Salon Haute-Saône

Les forges et fonderie de Baignes

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h30
Lieu : Baignes Haute-Saône

Découverte du fonds ancien de la bibliothèque de...

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Gray Haute-Saône

Espace de l’Art Concret - Donation Albers-Honegg...

vendredi 31 décembre 9999 — 0h00 à 1h00
Lieu : Mouans-Sartoux Alpes-Maritimes

Soigneur du matin au Parc Polaire

vendredi 31 décembre 9999 — 8h00 à 11h30
Lieu : Chaux-Neuve Doubs
Organisateur : Parc Polaire

Zoo d'Asson - Soigneur d’un jour

vendredi 31 décembre 9999 — 9h00 à 12h30
Lieu : Asson Pyrénées-Atlantiques
Organisateur : Zoo d'Asson

Grotte de l'Aguzou, visite d'une journée

vendredi 31 décembre 9999 — 9h00 à 17h00
Lieu : Escouloubre Aude
Organisateur : Grotte de l'Aguzou

Grotte de l'Aguzou, visite d'une demi-journée

vendredi 31 décembre 9999 — 9h00 à 12h00
Lieu : Escouloubre Aude
Organisateur : Grotte de l'Aguzou

Zoo du Bois d'Attilly, soigneur d'un jour

vendredi 31 décembre 9999 — 9h30 à 13h30
Lieu : Férolles-Attilly Seine-et-Marne
Organisateur : Zoo du Bois d'Attilly

Le Conservatoire Citroën

vendredi 31 décembre 9999 — 9h30 à 11h00
Lieu : Aulnay-sous-Bois Seine-Saint-Denis

Musée International de la Chaussure (familles)

vendredi 31 décembre 9999 — 10h00 à 11h00
Lieu : Romans-sur-Isère Drôme

Fonderie de Cloches Obertino & fils

vendredi 31 décembre 9999 — 10h00 à 12h00
Lieu : Morteau Doubs

Le marais poitevin, visite classique ou contempora...

vendredi 31 décembre 9999 — 10h00 à 11h00
Lieu : Magné Deux-Sèvres

Eau minérale Quézac

vendredi 31 décembre 9999 — 10h30 à 12h30
Lieu : Ispagnac Lozère
Organisateur : Eau minérale Quézac

Les chais du Domaine de Herrebouc

vendredi 31 décembre 9999 — 10h30 à 12h00
Lieu : Saint-Jean-Poutge Gers
Organisateur : Domaine de Herrebouc

Château d'Anet

vendredi 31 décembre 9999 — 14h00 à 15h00
Lieu : Anet Eure-et-Loir
Organisateur : Château d'Anet

Zooparc de Beauval - L’envers du décor

vendredi 31 décembre 9999 — 14h00 à 16h00
Lieu : Saint-Aignan Loir-et-Cher
Organisateur : Zooparc de Beauval

Soigneur d’un jour à la Bourbansais

vendredi 31 décembre 9999 — 14h00 à 17h00
Lieu : Pleugueneuc Ille-et-Vilaine

Musée International de la Chaussure

vendredi 31 décembre 9999 — 14h00 à 15h00
Lieu : Romans-sur-Isère Drôme

Atelier Gaston Garino

vendredi 31 décembre 9999 — 14h00 à 15h00
Lieu : Puteaux Hauts-de-Seine
Organisateur : Atelier Gaston Garino

Brasserie de la Canoterie

vendredi 31 décembre 9999 — 14h00 à 15h00
Lieu : Clamecy Nièvre

Tout est bon dans l'autruche !

vendredi 31 décembre 9999 — 14h00 à 15h00
Lieu : Sagnat Creuse

Château Montalembert

vendredi 31 décembre 9999 — 14h00 à 15h00
Lieu : Maîche Doubs
Organisateur : Château Montalembert

Château de Trenquelléon

vendredi 31 décembre 9999 — 14h00 à 15h00
Lieu : Feugarolles Lot-et-Garonne

Château d'Oiron

vendredi 31 décembre 9999 — 14h00 à 15h30
Lieu : Plaine-et-Vallées Deux-Sèvres
Organisateur : CMN - Château d'Oiron

Musée de la Résistance et du Colonel Guingouin

vendredi 31 décembre 9999 — 14h00 à 15h00
Lieu : Peyrat-le-Château Haute-Vienne

Maison natale de Jean Giraudoux

vendredi 31 décembre 9999 — 14h00 à 15h00
Lieu : Bellac Haute-Vienne

Musée Jean-Fréderic Oberlin

vendredi 31 décembre 9999 — 14h00 à 15h00
Lieu : Waldersbach Bas-Rhin

Pavillon des Indes

vendredi 31 décembre 9999 — 14h00 à 15h00
Lieu : Courbevoie Hauts-de-Seine
Organisateur : Pavillon des Indes

La Maison de l’eau et des énergies de Serre-Pon...

vendredi 31 décembre 9999 — 14h00 à 16h00
Lieu : Rousset Hautes-Alpes

Villa Musée Jean-Honoré Fragonard

vendredi 31 décembre 9999 — 14h00 à 15h00
Lieu : Grasse Alpes-Maritimes

Château de Puyguilhem

vendredi 31 décembre 9999 — 14h00 à 14h50
Lieu : Villars Dordogne

Manufacture Nationale de Beauvais

vendredi 31 décembre 9999 — 14h00 à 15h00
Lieu : Beauvais Oise

Ateliers des Tricots Saint James

vendredi 31 décembre 9999 — 14h00 à 15h30
Lieu : Saint-James Manche
Organisateur : Tricots Saint James

Abbaye de Moyenmoutier

vendredi 31 décembre 9999 — 15h00 à 16h00
Lieu : Moyenmoutier Vosges

Château d'Ormesson

vendredi 31 décembre 9999 — 16h00 à 17h00
Lieu : Ormesson-sur-Marne Val-de-Marne
Organisateur : Château d'Ormesson