Visites guidées pour Normandie

Date :
de :
à :
Heure :
de :
à :

Résultats de 25 à 48 parmi plus de 24 visites

Musée d'Art Moderne André Malraux (Famille)

dimanche 6 janvier 2019 — 16h30 à 17h30
Lieu : Le Havre Seine-Maritime
Organisateur : Musée d'Art Moderne André Malraux

Découverte du MuMa (4-6 ans)

mercredi 9 janvier 2019 — 14h00 à 16h00
Lieu : Le Havre Seine-Maritime
Organisateur : Musée d'Art Moderne André Malraux

Musée des Beaux-Arts de Caen (4-12 ans)

dimanche 13 janvier 2019 — 13h45 à 15h30
Lieu : Caen Calvados
Organisateur : Musée des Beaux-Arts de Caen

Abbaye de Jumièges, à l'oeuvre !

samedi 19 janvier 2019 — 14h30 à 16h30
Lieu : Jumièges Seine-Maritime
Organisateur : Abbaye de Jumièges

Musée des Beaux-Arts de Rouen - Visites thématiques

samedi 19 janvier 2019 — 16h00 à 17h00
Lieu : Rouen Seine-Maritime
Organisateur : Musée des Beaux-Arts de Rouen

Musée des Beaux-Arts de Caen (3-5 ans)

dimanche 20 janvier 2019 — 16h00 à 16h45
Lieu : Caen Calvados
Organisateur : Musée des Beaux-Arts de Caen

Musée des Beaux-Arts de Caen (déficients visuels)

samedi 26 janvier 2019 — 11h15 à 12h15
Lieu : Caen Calvados
Organisateur : Musée des Beaux-Arts de Caen

Musée des Beaux-Arts de Caen - Croquis, Gravure et Modelage

dimanche 27 janvier 2019 — 14h00 à 16h00
Lieu : Caen Calvados
Organisateur : Musée des Beaux-Arts de Caen

Mémorial Pégasus

vendredi 1 février 2019 — 10h00 à 11h15
Lieu : Ranville Calvados
Organisateur : Mémorial Pégasus

Musée des instruments à vent

vendredi 1 février 2019 — 14h30 à 15h30
Lieu : La Couture-Boussey Eure
Organisateur : Musée des instruments à vent

Musée d'Art et d'Histoire Baron Gérard - Les jeudi du musée

jeudi 7 février 2019 — 10h30 à 11h30
Lieu : Bayeux Calvados
Organisateur : Musée d'Art et d'Histoire Baron Gérard

Le sel de la Baie du Mont Saint-Michel

mercredi 13 février 2019 — 14h30 à 15h15
Lieu : Vains Manche
Organisateur : Ecomusée de la Baie du Mont-Saint-Michel

Découverte des prés salés de la Baie du Mont Saint-Michel

mardi 26 février 2019 — 14h30 à 15h30
Lieu : Vains Manche
Organisateur : Ecomusée de la Baie du Mont-Saint-Michel

Musée Pierre Corneille

dimanche 3 mars 2019 — 15h00 à 16h30
Lieu : Petit-Couronne Seine-Maritime
Organisateur : Musée Pierre Corneille

Gisacum, ville gallo-romaine

samedi 9 mars 2019 — 15h00 à 16h00
Lieu : Le Vieil Evreux Eure
Organisateur : Gisacum

Château-Gaillard

vendredi 15 mars 2019 — 11h30 à 12h30
Lieu : Les Andelys Eure
Organisateur : Château-Gaillard

Château du Haras national du Pin

samedi 30 mars 2019 — 14h15 à 15h00
Lieu : Le Pin-au-Haras Orne
Organisateur : Le Haras National du Pin

Château de Gaillon

lundi 1 avril 2019 — 15h30 à 16h30
Lieu : Gaillon Eure
Organisateur : Château de Gaillon

Château de Bizy

mardi 2 avril 2019 — 10h30 à 11h15
Lieu : Vernon Eure
Organisateur : Château de Bizy

Maison des Dentelles d'Argentan

jeudi 4 avril 2019 — 16h00 à 17h00
Lieu : Argentan Orne
Organisateur : Maison des Dentelles d'Argentan

Braque, Miró, Calder, une constellation d’artistes à Varengeville-sur-Mer

samedi 6 avril 2019 — 15h00 à 16h00
Lieu : Le Havre Seine-Maritime
Organisateur : Musée des Beaux-Arts de Rouen

Château de Fontaine-Henry

samedi 6 avril 2019 — 16h45 à 17h45
Lieu : Fontaine-Henry Calvados
Organisateur : Château de Fontaine-Henry

Musée des Impressionnismes Giverny

dimanche 7 avril 2019 — 14h30 à 15h30
Lieu : Giverny Eure
Organisateur : Musée des Impressionnismes Giverny

Basilique Notre-Dame de Montligeon

dimanche 7 avril 2019 — 16h00 à 17h00
Lieu : La Chapelle-Montligeon Orne
Organisateur : Office de Tourisme du Pays de Mortagne-au-Perche