Visites guidées pour Hauts-de-France

Date :
de :
à :
Heure :
de :
à :

Résultats de 25 à 48 parmi plus de 24 visites

Musée de Flandre - Collections permanentes

samedi 14 décembre 2019 — 14h30 à 15h30
Lieu : Cassel Nord
Organisateur : Musée départemental de Flandre

Cathédrale de Laon

samedi 14 décembre 2019 — 14h30 à 15h30
Lieu : Laon Aisne
Organisateur : Office de Tourisme du Pays de Laon

Cité médiévale de Laon

samedi 14 décembre 2019 — 15h30 à 16h30
Lieu : Laon Aisne
Organisateur : Office de Tourisme du Pays de Laon

Traverser la lumière

samedi 14 décembre 2019 — 16h00 à 17h00
Lieu : Roubaix Nord
Organisateur : Musée La Piscine

Souterrains de la citadelle de Cambrai

samedi 14 décembre 2019 — 16h30 à 17h30
Lieu : Cambrai Nord
Organisateur : Office de tourisme du Cambrésis

Musée du 5 juin 1944 "Message Verlaine"

dimanche 15 décembre 2019 — 09h00 à 10h30
Lieu : Tourcoing Nord
Organisateur : Association du musée du 5 juin 1944

Visite guidée des plans-reliefs

dimanche 15 décembre 2019 — 14h30 à 15h30
Lieu : Lille Nord
Organisateur : Palais des Beaux-Arts

Picasso illustrateur

dimanche 15 décembre 2019 — 14h30 à 15h20
Lieu : Tourcoing Nord
Organisateur : MUba Eugène Leroy

Lens' 14-18

dimanche 15 décembre 2019 — 15h00 à 16h30
Lieu : Souchez Pas-de-Calais
Organisateur : Centre d’Histoire du Mémorial 14-18

Le rêve d'être artiste

dimanche 15 décembre 2019 — 15h15 à 16h15
Lieu : Lille Nord
Organisateur : Palais des Beaux-Arts

Musée de la Résistance de Bondues

dimanche 15 décembre 2019 — 15h30 à 17h00
Lieu : Bondues Nord
Organisateur : Musée de la Résistance de Bondues

Musée des Beaux-Arts de Valenciennes

dimanche 15 décembre 2019 — 15h30 à 16h30
Lieu : Valenciennes Nord
Organisateur : Musée des Beaux-Arts de Valenciennes

Musée La Piscine - Conférences

dimanche 15 décembre 2019 — 15h30 à 16h30
Lieu : Roubaix Nord
Organisateur : Musée La Piscine

Musée de la Chartreuse de Douai

dimanche 15 décembre 2019 — 16h00 à 17h30
Lieu : Douai Nord
Organisateur : Musée de la Chartreuse de Douai

Musée La Piscine - Collections permanentes

dimanche 15 décembre 2019 — 16h00 à 17h00
Lieu : Roubaix Nord
Organisateur : Musée La Piscine

Gigantisme - Art & Industrie

dimanche 15 décembre 2019 — 16h30 à 17h30
Lieu : Dunkerque Nord
Organisateur : FRAC Grand Large - Hauts-de-France

Palais des Beaux-Arts - Conférences

mardi 17 décembre 2019 — 19h00 à 20h00
Lieu : Lille Nord
Organisateur : Palais des Beaux-Arts

Musée des Beaux-Arts d'Arras (famille)

jeudi 26 décembre 2019 — 10h00 à 12h00
Lieu : Arras Pas-de-Calais
Organisateur : Musée des Beaux-Arts d'Arras

Carrières Souterraines du Marché Couvert de Cambrai

dimanche 29 décembre 2019 — 16h30 à 17h30
Lieu : Cambrai Nord
Organisateur : Office de tourisme du Cambrésis

Premier Quartier à l'Observatoire de Lille

vendredi 3 janvier 2020 — 20h00 à 21h00
Lieu : Lille Nord
Organisateur : Association Jonckheere

La maison du mineur d'Annezin

samedi 4 janvier 2020 — 10h00 à 11h00
Lieu : Annezin Pas-de-Calais
Organisateur : Musée municipal "La maison du mineur d'Annezin"

Musée des Beaux-Arts d'Arras - Visites & Conférences

dimanche 5 janvier 2020 — 15h00 à 15h30
Lieu : Arras Pas-de-Calais
Organisateur : Musée des Beaux-Arts d'Arras

Palais des Beaux-Arts - Visites thématiques

jeudi 16 janvier 2020 — 17h30 à 18h30
Lieu : Lille Nord
Organisateur : Palais des Beaux-Arts

Fort de la Crèche

samedi 8 février 2020 — 14h30 à 16h30
Lieu : Wimereux Pas-de-Calais
Organisateur : Association Fort de la Crèche