Visites guidées pour Hauts-de-France

Date :
de :
à :
Heure :
de :
à :

Résultats de 25 à 48 parmi plus de 24 visites

Musée des télécommunications et de la radio

mercredi 23 octobre 2019 — 15h00 à 16h00
Lieu : Marcq-en-Barœul Nord
Organisateur : Musée des Télécommunications et de la Radio

Maison de la Pierre - Carrière Souterraine

mercredi 23 octobre 2019 — 15h00 à 16h00
Lieu : Saint-Maximin Oise
Organisateur : Maison de la Pierre

Maison Gallé-Juillet

mercredi 23 octobre 2019 — 16h00 à 17h00
Lieu : Creil Oise
Organisateur : Musée Gallé-Juillet

Musée d'Histoire Naturelle de Lille

jeudi 24 octobre 2019 — 10h00 à 10h45
Lieu : Lille Nord
Organisateur : Musée d'Histoire Naturelle de Lille

Palais des Beaux-Arts - Leçons d'art

jeudi 24 octobre 2019 — 14h30 à 15h30
Lieu : Lille Nord
Organisateur : Palais des Beaux-Arts

Cathédrale Notre-Dame d'Amiens

samedi 26 octobre 2019 — 11h00 à 12h30
Lieu : Amiens Somme
Organisateur : Office de Tourisme d'Amiens

Une tour de la cathédrale de Laon

samedi 26 octobre 2019 — 14h00 à 14h30
Lieu : Laon Aisne
Organisateur : Office de Tourisme du Pays de Laon

Musée de Flandre - Collections permanentes

samedi 26 octobre 2019 — 14h30 à 15h30
Lieu : Cassel Nord
Organisateur : Musée départemental de Flandre

Cathédrale de Laon

samedi 26 octobre 2019 — 14h30 à 15h30
Lieu : Laon Aisne
Organisateur : Office de Tourisme du Pays de Laon

Château de Regnière-Écluse

samedi 26 octobre 2019 — 15h00 à 16h00
Lieu : Regnière-Écluse Somme
Organisateur : Château de Regnière-Écluse

Cité médiévale de Laon

samedi 26 octobre 2019 — 15h30 à 16h30
Lieu : Laon Aisne
Organisateur : Office de Tourisme du Pays de Laon

Traverser la lumière

samedi 26 octobre 2019 — 16h00 à 17h00
Lieu : Roubaix Nord
Organisateur : Musée La Piscine

Souterrains de la citadelle de Cambrai

samedi 26 octobre 2019 — 16h30 à 17h30
Lieu : Cambrai Nord
Organisateur : Office de tourisme du Cambrésis

Visite guidée des plans-reliefs

dimanche 27 octobre 2019 — 14h30 à 15h30
Lieu : Lille Nord
Organisateur : Palais des Beaux-Arts

Picasso illustrateur

dimanche 27 octobre 2019 — 14h30 à 15h20
Lieu : Tourcoing Nord
Organisateur : MUba Eugène Leroy

Lens' 14-18

dimanche 27 octobre 2019 — 15h00 à 16h30
Lieu : Souchez Pas-de-Calais
Organisateur : Centre d’Histoire du Mémorial 14-18

Fort de Seclin

dimanche 27 octobre 2019 — 15h00 à 16h30
Lieu : Seclin Nord
Organisateur : Fort de Seclin

Le rêve d'être artiste

dimanche 27 octobre 2019 — 15h15 à 16h15
Lieu : Lille Nord
Organisateur : Palais des Beaux-Arts

Musée des Beaux-Arts de Valenciennes

dimanche 27 octobre 2019 — 15h30 à 16h30
Lieu : Valenciennes Nord
Organisateur : Musée des Beaux-Arts de Valenciennes

Musée de la Chartreuse de Douai

dimanche 27 octobre 2019 — 16h00 à 17h30
Lieu : Douai Nord
Organisateur : Musée de la Chartreuse de Douai

Musée La Piscine - Collections permanentes

dimanche 27 octobre 2019 — 16h00 à 17h00
Lieu : Roubaix Nord
Organisateur : Musée La Piscine

Château d'Olhain

dimanche 27 octobre 2019 — 16h30 à 17h30
Lieu : Fresnicourt-le-Dolmen Pas-de-Calais
Organisateur : Château d'Olhain

Carrières Souterraines du Marché Couvert de Cambrai

dimanche 27 octobre 2019 — 16h30 à 17h30
Lieu : Cambrai Nord
Organisateur : Office de tourisme du Cambrésis

Musée du Touquet-Paris-Plage (famille et enfants)

lundi 28 octobre 2019 — 10h00 à 11h30
Lieu : Le Touquet-Paris-Plage Pas-de-Calais
Organisateur : Musée du Touquet-Paris-Plage