Visites guidées pour Hauts-de-France

Date :
de :
à :
Heure :
de :
à :

Résultats de 1 à 24 parmi plus de 24 visites

Château de Pierrefonds

mercredi 11 décembre 2019 — 10h00 à 11h00
Lieu : Pierrefonds Oise
Organisateur : CMN - Château de Pierrefonds

La Caverne du Dragon

mercredi 11 décembre 2019 — 10h00 à 11h15
Lieu : Oulches-La-Vallée-Foulon Aisne
Organisateur : La Caverne du Dragon

Carrière Wellington, mémorial de la bataille d'Arras en 1917

mercredi 11 décembre 2019 — 10h30 à 11h30
Lieu : Arras Pas-de-Calais
Organisateur : Carrière Wellington

Verrerie Arc

mercredi 11 décembre 2019 — 10h30 à 12h00
Lieu : Arques Pas-de-Calais
Organisateur : Verrerie Arc

Château Fort de Guise

mercredi 11 décembre 2019 — 11h00 à 11h45
Lieu : Guise Aisne
Organisateur : Château de Guise

Maréis, Musée de la Pêche en Mer

mercredi 11 décembre 2019 — 11h00 à 12h15
Lieu : Etaples Pas-de-Calais
Organisateur : Maréis, Musée de la Pêche en Mer

Le Familistère de Guise

mercredi 11 décembre 2019 — 11h30 à 12h15
Lieu : Guise Aisne
Organisateur : Le Familistère de Guise

Musée de la Nacre et de la Tabletterie

mercredi 11 décembre 2019 — 14h00 à 15h00
Lieu : Méru Oise
Organisateur : Musée de la Nacre et de la Tabletterie

Musée du Sabot

mercredi 11 décembre 2019 — 14h00 à 15h30
Lieu : Buironfosse Aisne
Organisateur : Musée du Sabot

Maison de la Pierre - Galerie Rouge

mercredi 11 décembre 2019 — 14h00 à 15h00
Lieu : Saint-Maximin Oise
Organisateur : Maison de la Pierre

La Manufacture de Roubaix

mercredi 11 décembre 2019 — 14h00 à 14h50
Lieu : Roubaix Nord
Organisateur : La Manufacture de Roubaix

Musée d'Histoire Naturelle de Lille

mercredi 11 décembre 2019 — 14h30 à 16h00
Lieu : Lille Nord
Organisateur : Musée d'Histoire Naturelle de Lille

Musée des télécommunications et de la radio

mercredi 11 décembre 2019 — 15h00 à 16h00
Lieu : Marcq-en-Barœul Nord
Organisateur : Musée des Télécommunications et de la Radio

Maison de la Pierre - Carrière Souterraine

mercredi 11 décembre 2019 — 15h00 à 16h00
Lieu : Saint-Maximin Oise
Organisateur : Maison de la Pierre

Maison Gallé-Juillet

mercredi 11 décembre 2019 — 16h00 à 17h00
Lieu : Creil Oise
Organisateur : Musée Gallé-Juillet

Entreprise Fleury Michon

jeudi 12 décembre 2019 — 09h00 à 12h30
Lieu : Tilloy Lez Cambrai Nord
Organisateur : Office de tourisme du Cambrésis

Ecole de la Mine d'Auchel

jeudi 12 décembre 2019 — 09h30 à 11h00
Lieu : Auchel Pas-de-Calais
Organisateur : Musée de la Mine Jacques Deramaux

Palais des Beaux-Arts - Leçons d'art

jeudi 12 décembre 2019 — 14h30 à 15h30
Lieu : Lille Nord
Organisateur : Palais des Beaux-Arts

Musée La Piscine - Visites thématiques

vendredi 13 décembre 2019 — 18h30 à 19h30
Lieu : Roubaix Nord
Organisateur : Musée La Piscine

Cathédrale Notre-Dame d'Amiens

samedi 14 décembre 2019 — 11h00 à 12h30
Lieu : Amiens Somme
Organisateur : Office de Tourisme d'Amiens

FRAC Hauts-de-France (famille)

samedi 14 décembre 2019 — 11h30 à 12h30
Lieu : Dunkerque Nord
Organisateur : FRAC Grand Large - Hauts-de-France

Une tour de la cathédrale de Laon

samedi 14 décembre 2019 — 14h00 à 14h30
Lieu : Laon Aisne
Organisateur : Office de Tourisme du Pays de Laon

Musée Matisse Le Cateau-Cambrésis

samedi 14 décembre 2019 — 14h30 à 16h30
Lieu : Le Cateau-Cambrésis Nord
Organisateur : Musée Matisse Le Cateau-Cambrésis

Musée de Flandre - Collections permanentes

samedi 14 décembre 2019 — 14h30 à 15h30
Lieu : Cassel Nord
Organisateur : Musée départemental de Flandre