Visites guidées pour Grand-Est

Date :
de :
à :
Heure :
de :
à :

Résultats de 25 à 48 parmi plus de 24 visites

La Maison des Lumières Denis Diderot

dimanche 3 mars 2019 — 14h30 à 15h30
Lieu : Langres Haute-Marne
Organisateur : La Maison des Lumières Denis Diderot

Musée de l'Histoire du fer

dimanche 3 mars 2019 — 15h00 à 16h00
Lieu : Jarville-la-Malgrange Meurthe-et-Moselle
Organisateur : Musée de l'Histoire du fer

Musée d'art ancien et contemporain d'Epinal

dimanche 3 mars 2019 — 16h00 à 17h00
Lieu : Epinal Vosges
Organisateur : Musée départemental d'art ancien et contemporain

Flânerie dans le centre historique de Mulhouse

samedi 9 mars 2019 — 15h00 à 16h30
Lieu : Mulhouse Haut-Rhin
Organisateur : Office de Tourisme de Mulhouse

Mulhouse, des premières manufactures à l'essor industriel

samedi 9 mars 2019 — 15h00 à 17h00
Lieu : Mulhouse Haut-Rhin
Organisateur : Office de Tourisme de Mulhouse

Musée Camille Claudel - visites thématiques

dimanche 10 mars 2019 — 15h00 à 16h00
Lieu : Nogent-sur-Seine Aube
Organisateur : Musée Camille Claudel

Vieille ville de Colmar

samedi 16 mars 2019 — 11h00 à 12h30
Lieu : Colmar Haut-Rhin
Organisateur : Office de Tourisme de Colmar

Jardins du Château de La Motte Tilly

samedi 16 mars 2019 — 14h00 à 15h30
Lieu : La Motte-Tilly Aube
Organisateur : CMN - Château de la Motte-Tilly

Colmar dans la féérie des lumières

samedi 16 mars 2019 — 20h00 à 21h30
Lieu : Colmar Haut-Rhin
Organisateur : Office de Tourisme de Colmar

Les collections permanentes du musée Camille Claudel

dimanche 17 mars 2019 — 15h00 à 16h30
Lieu : Nogent-sur-Seine Aube
Organisateur : Musée Camille Claudel

Les belles enseignes de Colmar

samedi 23 mars 2019 — 11h00 à 12h30
Lieu : Colmar Haut-Rhin
Organisateur : Office de Tourisme de Colmar

Château du Hohlandsbourg

mardi 2 avril 2019 — 10h00 à 11h00
Lieu : Wintzenhein Haut-Rhin
Organisateur : Château du Hohlandsbourg

Moulin d'Eschviller

mardi 2 avril 2019 — 14h30 à 15h30
Lieu : Volmunster Moselle
Organisateur : Moulin d'Eschviller

Musée Lalique

samedi 6 avril 2019 — 15h00 à 16h00
Lieu : Wingen-sur-Moder Bas-Rhin
Organisateur : Musée Lalique

Ouvrage du Michelsberg - Ligne Maginot

samedi 6 avril 2019 — 15h00 à 16h00
Lieu : Ébersviller Moselle
Organisateur : Ouvrage du Michelsberg

Château de Morteau

samedi 6 avril 2019 — 16h00 à 17h00
Lieu : Cirey-les-Mareilles Haute-Marne
Organisateur : Château de Morteau

La Ferme d’antan

dimanche 7 avril 2019 — 16h30 à 18h00
Lieu : Mandres-La-Côte Haute-Marne
Organisateur : La Ferme d’antan

Le Sentier du Vigneron

lundi 8 avril 2019 — 14h00 à 15h30
Lieu : Mutigny Marne
Organisateur : Le Sentier du Vigneron

Fort du Bambesch

mercredi 10 avril 2019 — 14h30 à 16h30
Lieu : Bambiderstroff Moselle
Organisateur : Fort du Bambesch

Strasbourg expliqué aux enfants (famille)

mercredi 17 avril 2019 — 14h30 à 15h30
Lieu : Strasbourg Bas-Rhin
Organisateur : Office de Tourisme de Strasbourg

La Cave aux Coquillages

jeudi 18 avril 2019 — 14h30 à 15h30
Lieu : Fleury La Rivière Marne
Organisateur : La Cave aux Coquillages

Fort du Parmont

dimanche 21 avril 2019 — 15h00 à 16h30
Lieu : Remiremont Vosges
Organisateur : Comité de Sauvegarde du fort du Parmont

Château de Kaysersberg

mercredi 1 mai 2019 — 10h00 à 11h00
Lieu : Kaysersberg Haut-Rhin
Organisateur : Office de Tourisme de Kaysersberg

Groupe fortifié de Guentrange

samedi 4 mai 2019 — 15h00 à 17h00
Lieu : Thionville Moselle
Organisateur : Groupe fortifié de Guentrange