Visites guidées  pour Grand-Est

Date :
de :
à :
Heure :
de :
à :

Résultats de 1 à 24 parmi plus de 24 visites

Struthof - Site de l'ancien camp de concentration de Natzweiler

samedi 4 février 2023 - 11h00 à 12h00
Lieu : Natzwiller Bas-Rhin
Organisateur : Struthof

Bibliothèque Bénédictine de Saint-Mihiel

samedi 4 février 2023 - 11h00 à 11h50
Lieu : Saint-Mihiel Meuse
Organisateur : Bibliothèque Bénédictine de Saint-Mihiel

Musée Verlaine

samedi 4 février 2023 - 14h00 à 15h00
Lieu : Juniville Ardennes
Organisateur : Musée Verlaine

Ouvrage du Four-à-Chaux - Ligne Maginot

samedi 4 février 2023 - 14h30 à 16h00
Lieu : Lembach Bas-Rhin
Organisateur : Ouvrage du Four-à-Chaux

Bibliothèque Humaniste de Sélestat

samedi 4 février 2023 - 15h00 à 16h00
Lieu : Sélestat Bas-Rhin
Organisateur : Bibliothèque Humaniste de Sélestat

La Maison des Lumières Denis Diderot

dimanche 5 février 2023 - 14h30 à 15h30
Lieu : Langres Haute-Marne
Organisateur : La Maison des Lumières Denis Diderot

Musée d'Art et d'Histoire de Langres

dimanche 5 février 2023 - 16h00 à 17h00
Lieu : Langres Haute-Marne
Organisateur : Musée d'Art et d'Histoire

Opéra National de Lorraine

lundi 6 février 2023 - 13h00 à 14h00
Lieu : Nancy Meurthe-et-Moselle
Organisateur : Opéra National de Lorraine

Lisbeth, eau des Sources de Soultzmatt

mardi 7 février 2023 - 14h30 à 15h30
Lieu : Soultzmatt Haut-Rhin
Organisateur : Sources de Soultzmatt

Les collections permanentes du musée Camille Claudel

dimanche 19 février 2023 - 15h00 à 16h00
Lieu : Nogent-sur-Seine Aube
Organisateur : Musée Camille Claudel

La Villa Meteor

mercredi 8 mars 2023 - 10h00 à 11h30
Lieu : Hochfelden Bas-Rhin
Organisateur : La Villa Meteor

La Cave aux Coquillages

samedi 15 avril 2023 - 10h00 à 11h00
Lieu : Fleury La Rivière Marne
Organisateur : La Cave aux Coquillages

Le Fort d'Uxegney

vendredi 31 décembre 9999 - 00h00 à 01h00
Lieu : Uxegney Vosges
Organisateur : Fort d'Uxegney

Le Sentier du Vigneron

vendredi 31 décembre 9999 - 00h00 à 01h30
Lieu : Mutigny Marne
Organisateur : Le Sentier du Vigneron

Sarreguemines, une histoire de la faïence

vendredi 31 décembre 9999 - 00h00 à 01h00
Lieu : Sarreguemines Moselle
Organisateur : Musées de Sarreguemines

Biscuiterie Fossier

vendredi 31 décembre 9999 - 00h00 à 01h00
Lieu : Reims Marne
Organisateur : Biscuiterie Fossier

Confiserie des Hautes Vosges

vendredi 31 décembre 9999 - 00h00 à 00h30
Lieu : Plainfaing Vosges
Organisateur : Confiserie des Hautes Vosges

ANDRA – CIRES

vendredi 31 décembre 9999 - 00h00 à 01h30
Lieu : Morvilliers Aube
Organisateur : ANDRA - CIRES

ANDRA – CSA

vendredi 31 décembre 9999 - 00h00 à 02h30
Lieu : Soulaine-Dhuys Aube
Organisateur : ANDRA – CSA

Musée de la Mine et de la Potasse

vendredi 31 décembre 9999 - 00h00 à 01h00
Lieu : Wittelsheim Haut-Rhin
Organisateur : Musée de la Mine et de la Potasse

Musée de l’Impression sur Etoffes

vendredi 31 décembre 9999 - 00h00 à 01h00
Lieu : Mulhouse Haut-Rhin
Organisateur : Musée de l’Impression sur Etoffes

Château de Chacenay

vendredi 31 décembre 9999 - 00h00 à 01h00
Lieu : Chacenay Aube
Organisateur : Château de Chacenay

Espace vivant de la Bonneterie

vendredi 31 décembre 9999 - 00h00 à 01h00
Lieu : Romilly-sur-Seine Aube
Organisateur : Espace vivant de la Bonneterie

Musée Jean-Fréderic Oberlin

vendredi 31 décembre 9999 - 14h00 à 15h00
Lieu : Waldersbach Bas-Rhin
Organisateur : Musée Jean-Fréderic Oberlin