Visites guidées pour Centre-Val de Loire

Date :
de :
à :
Heure :
de :
à :

Résultats de 49 à 72 parmi plus de 24 visites

Château du Bignon-Mirabeau

samedi 24 août 2019 — 13h00 à 13h50
Lieu : Le Bignon Mirabeau Loiret
Organisateur : Château du Bignon-Mirabeau

Les collections du Château de Valençay

samedi 24 août 2019 — 14h30 à 15h30
Lieu : Valençay Indre
Organisateur : Château de Valençay

Abbaye de Fleury

samedi 24 août 2019 — 14h45 à 15h45
Lieu : Saint-Benoît-sur-Loire Loiret
Organisateur : Abbaye de Fleury

Musée de la Marine de Loire

samedi 24 août 2019 — 15h30 à 16h30
Lieu : Châteauneuf-sur-Loire Loiret
Organisateur : Musée de la Marine de Loire

Le théâtre du Château de Valençay

samedi 24 août 2019 — 16h00 à 17h00
Lieu : Valençay Indre
Organisateur : Château de Valençay

Oiseaux de la Brenne

lundi 26 août 2019 — 09h30 à 12h00
Lieu : Saint-Michel-en-Brenne Indre
Organisateur : Maison de la Nature et de la Réserve

Le château de Villebon

dimanche 1 septembre 2019 — 15h00 à 16h30
Lieu : Villebon Eure-et-Loir
Organisateur : Château de Villebon

Musée du Théâtre Forain

dimanche 1 septembre 2019 — 16h00 à 17h00
Lieu : Artenay Loiret
Organisateur : Musée du Théâtre Forain

FRAC-Centre - Collections et expositions

dimanche 1 septembre 2019 — 16h00 à 17h30
Lieu : Orléans Loiret
Organisateur : FRAC-Centre

Monumental Balzac

lundi 2 septembre 2019 — 14h30 à 15h30
Lieu : Tours Indre-et-Loire
Organisateur : Musée des Beaux-Arts de Tours

FRAC-Centre - Visites Apéro

jeudi 5 septembre 2019 — 18h30 à 19h45
Lieu : Orléans Loiret
Organisateur : FRAC-Centre

Les sites protégés des étangs de la Touche et Purais

vendredi 6 septembre 2019 — 18h00 à 20h30
Lieu : Saint-Michel-en-Brenne Indre
Organisateur : Maison de la Nature et de la Réserve

Musée des Beaux-Arts de Tours - Souterrains et vestiges gallo-romains

vendredi 20 septembre 2019 — 11h00 à 12h00
Lieu : Tours Indre-et-Loire
Organisateur : Musée des Beaux-Arts de Tours

L'Arboretum National des Barres

samedi 21 septembre 2019 — 15h00 à 17h00
Lieu : Nogent-sur-Vernisson Loiret
Organisateur : L'Arboretum National des Barres

Mon enfance sous l’Occupation

dimanche 22 septembre 2019 — 10h00 à 10h30
Lieu : Lorris Loiret
Organisateur : Musée départemental de la Résistance et de la Déportation

Les tours de la Cathédrale Notre-Dame de Chartres

mardi 1 octobre 2019 — 11h00 à 11h45
Lieu : Chartres Eure-et-Loir
Organisateur : CMN - Cathédrale de Chartres

Château de Sully-sur-Loire

mardi 1 octobre 2019 — 15h00 à 16h00
Lieu : Sully-sur-Loire Loiret
Organisateur : Château de Sully-sur-Loire

Sous le signe du rêve et de la poésie

dimanche 13 octobre 2019 — 10h30 à 14h30
Lieu : Chaumont sur Loire Loir-et-Cher
Organisateur : Carrousel Art

Portraits de Balzac

jeudi 24 octobre 2019 — 11h00 à 12h00
Lieu : Saché Indre-et-Loire
Organisateur : Musée Balzac

La Porcupine : une brasserie artisanale

mardi 29 octobre 2019 — 15h00 à 17h00
Lieu : Saint-Michel-en-Brenne Indre
Organisateur : Maison de la Nature et de la Réserve

Grues cendrées

mercredi 30 octobre 2019 — 09h30 à 12h00
Lieu : Saint-Michel-en-Brenne Indre
Organisateur : Maison de la Nature et de la Réserve

Cathédrale Notre-Dame de Chartres

vendredi 1 novembre 2019 — 14h30 à 16h00
Lieu : Chartres Eure-et-Loir
Organisateur : Cathédrale Notre-Dame de Chartres

Oiseaux hivernants de la Réserve Naturelle Régionale Terres et étangs de Brenne Massé – Foucault

vendredi 8 novembre 2019 — 09h30 à 12h00
Lieu : Saint-Michel-en-Brenne Indre
Organisateur : Maison de la Nature et de la Réserve

Vannerie Buissonière dans la Brenne (famille)

mercredi 27 novembre 2019 — 10h00 à 16h30
Lieu : Saint-Michel-en-Brenne Indre
Organisateur : Maison de la Nature et de la Réserve