Visites guidées pour Centre-Val de Loire

Date :
de :
à :
Heure :
de :
à :

Résultats de 25 à 48 parmi plus de 24 visites

Le compa (famille)

mercredi 26 décembre 2018 — 09h30 à 12h00
Lieu : Chartres Eure-et-Loir
Organisateur : Le Compa

Château de Langeais

mercredi 26 décembre 2018 — 14h30 à 15h30
Lieu : Langeais Indre-et-Loire
Organisateur : Château de Langeais

Musée du Théâtre Forain

jeudi 27 décembre 2018 — 16h00 à 17h00
Lieu : Artenay Loiret
Organisateur : Musée du Théâtre Forain

Madrid, octobre 68 - La scène expérimentale espagnole

jeudi 3 janvier 2019 — 18h30 à 20h00
Lieu : Orléans Loiret
Organisateur : FRAC-Centre

Musée des Beaux-Arts de Tours - Visite thématique

dimanche 6 janvier 2019 — 14h30 à 15h00
Lieu : Tours Indre-et-Loire
Organisateur : Musée des Beaux-Arts de Tours

La Maison de Tante Léonie

dimanche 20 janvier 2019 — 16h00 à 17h00
Lieu : Illiers Combray Eure-et-Loir
Organisateur : La Maison de Tante Léonie

FRAC-Centre - Conférences

vendredi 25 janvier 2019 — 11h00 à 12h00
Lieu : Orléans Loiret
Organisateur : FRAC-Centre

Découverte de la Réserve Naturelle Régionale Terres et étangs de Brenne Massé – Foucault

vendredi 1 février 2019 — 14h00 à 17h00
Lieu : Saint-Michel-en-Brenne Indre
Organisateur : Maison de la Nature et de la Réserve

Site troglodytique de la Magnanerie

samedi 9 février 2019 — 14h30 à 15h45
Lieu : Montrichard Val de Cher Loir-et-Cher
Organisateur : Site troglodytique de la Magnanerie

Les grottes pétrifiantes de Savonnières

samedi 9 février 2019 — 15h00 à 16h00
Lieu : Savonnières Indre-et-Loire
Organisateur : Les Grottes Pétrifiantes de Savonnières

Mon enfance sous l’Occupation

mercredi 13 février 2019 — 14h30 à 16h30
Lieu : Lorris Loiret
Organisateur : Musée départemental de la Résistance et de la Déportation

Adolescents en création (12-15 ans)

mercredi 13 février 2019 — 14h30 à 16h30
Lieu : Tours Indre-et-Loire
Organisateur : Musée des Beaux-Arts de Tours

Grues cendrées

lundi 18 février 2019 — 09h30 à 12h00
Lieu : Saint-Michel-en-Brenne Indre
Organisateur : Maison de la Nature et de la Réserve

Château d'Ainay-le-Vieil

vendredi 1 mars 2019 — 16h15 à 17h30
Lieu : Ainay-le-Vieil Cher
Organisateur : Château d'Ainay-le-Vieil

Château d'Anet

samedi 2 mars 2019 — 14h00 à 15h00
Lieu : Anet Eure-et-Loir
Organisateur : Château d'Anet

Abbaye de Fleury

samedi 2 mars 2019 — 14h45 à 15h45
Lieu : Saint-Benoît-sur-Loire Loiret
Organisateur : Abbaye de Fleury

Découverte de la Réserve Naturelle Nationale de Chérine

mardi 5 mars 2019 — 16h00 à 18h00
Lieu : Saint-Michel-en-Brenne Indre
Organisateur : Maison de la Nature et de la Réserve

Château de Beauregard

samedi 9 mars 2019 — 15h30 à 16h30
Lieu : Cellettes Loir-et-Cher
Organisateur : Château de Beauregard

L'Arboretum National des Arbres

dimanche 31 mars 2019 — 15h00 à 16h00
Lieu : Nogent-sur-Vernisson Loiret
Organisateur : L'Arboretum National des Arbres

Les Caves Monmousseau

lundi 1 avril 2019 — 10h00 à 11h00
Lieu : Montrichard Loir-et-Cher
Organisateur : Les Caves Monmousseau

Cave des Roches

lundi 1 avril 2019 — 16h00 à 17h00
Lieu : Bourré Loir-et-Cher
Organisateur : Champignonnière Delalande

Les oiseaux de Chérine (à partir de 8 ans)

mardi 2 avril 2019 — 16h00 à 18h00
Lieu : Saint-Michel-en-Brenne Indre
Organisateur : Maison de la Nature et de la Réserve

Les Terres de Renard (à partir de 8 ans)

mercredi 3 avril 2019 — 09h30 à 12h00
Lieu : Saint-Michel-en-Brenne Indre
Organisateur : Maison de la Nature et de la Réserve

Les sites protégés des étangs de la Touche et Purais

vendredi 19 avril 2019 — 18h00 à 20h30
Lieu : Saint-Michel-en-Brenne Indre
Organisateur : Maison de la Nature et de la Réserve