Visites guidées pour Bourgogne-Franche-Comté

Date :
de :
à :
Heure :
de :
à :

Résultats de 25 à 48 parmi plus de 24 visites

Villa Perrusson

mardi 20 août 2019 — 14h00 à 14h45
Lieu : Écuisses Saône-et-Loire
Organisateur : Villa Perrusson

Große Saline of Salins

mardi 20 août 2019 — 14h00 à 15h00
Lieu : Salins-les-Bains Jura
Organisateur : Grande Saline de Salins-les-Bains

Château de Maulnes

mardi 20 août 2019 — 14h00 à 14h50
Lieu : Cruzy-Le-Châtel Yonne
Organisateur : Château de Maulnes

Musée de la Mine Marcel Maulini

mardi 20 août 2019 — 14h00 à 15h00
Lieu : Ronchamp Haute-Saône
Organisateur : Musée de la Mine Marcel Maulini

Moulin de Maupertuis, musée de la meunerie

mardi 20 août 2019 — 14h15 à 15h15
Lieu : Donzy Nièvre
Organisateur : Moulin de Maupertuis

Grottes des Moidons

mardi 20 août 2019 — 14h15 à 15h05
Lieu : Molain Jura
Organisateur : Grottes des Moidons

Manufacture Perrin - Berthe aux Grands Pieds

mardi 20 août 2019 — 14h30 à 16h00
Lieu : Montceau-les-mines Saône-et-Loire
Organisateur : Manufacture Perrin

Le Puits des Glénons et sa Galerie de Mine

mardi 20 août 2019 — 14h30 à 15h45
Lieu : La Machine Nièvre
Organisateur : Musée de la mine

Musée d’Art Hôtel Sarret de Grozon

mardi 20 août 2019 — 14h30 à 15h30
Lieu : Arbois Jura
Organisateur : Musée d’Art Hôtel Sarret de Grozon

Château d'Arlay

mardi 20 août 2019 — 14h30 à 15h45
Lieu : Arlay Jura
Organisateur : Château d'Arlay

Musée de Tissage de Chauffailles

mardi 20 août 2019 — 14h30 à 15h30
Lieu : Chauffailles Saône-et-Loire
Organisateur : Musée de Tissage de Chauffailles

Bibracte, la grande visite

mardi 20 août 2019 — 14h30 à 17h30
Lieu : Saint-Léger-sous-Beuvray Saône-et-Loire
Organisateur : Site de Bibracte

Abbaye Notre-Dame de Cîteaux

mardi 20 août 2019 — 14h30 à 15h45
Lieu : Saint-Nicolas-lès-Cîteaux Côte-d'Or
Organisateur : Abbaye Notre-Dame de Cîteaux

Musée de l'Abbaye - Donations Guy Bardone - René Genis

mardi 20 août 2019 — 15h00 à 16h00
Lieu : Saint-Claude Jura
Organisateur : Musée de l'Abbaye

Château de Drée

mardi 20 août 2019 — 15h00 à 15h50
Lieu : Curbigny Saône-et-Loire
Organisateur : Château de Drée

Tour Philippe le Bon

mardi 20 août 2019 — 15h15 à 16h00
Lieu : Dijon Côte-d'Or
Organisateur : Office de Tourisme de Dijon Métropole

Fragments (Exposition Rayyane Tabet)

mardi 20 août 2019 — 16h30 à 17h30
Lieu : Bessoncourt Territoire de Belfort
Organisateur : Carré d’Art, Musée d’art contemporain

Château de Fondremand

mardi 20 août 2019 — 17h00 à 18h00
Lieu : Fondremand Haute-Saône
Organisateur : Château de Fondremand

A la rencontre des oiseaux de Loire en bateau au Bec d’Allier

mercredi 21 août 2019 — 09h30 à 12h30
Lieu : Marzy Nièvre
Organisateur : Instant Nature

Crypte de l'Abbaye Saint-Germain

mercredi 21 août 2019 — 10h00 à 10h45
Lieu : Auxerre Yonne
Organisateur : Abbaye Saint-Germain

Château de Tanlay

mercredi 21 août 2019 — 11h15 à 12h05
Lieu : Tanlay Yonne
Organisateur : Château de Tanlay

Château de Chastellux

mercredi 21 août 2019 — 11h15 à 12h15
Lieu : Chastellux-sur-Cure Yonne
Organisateur : Château de Chastellux

Château Fort d'Oricourt

mercredi 21 août 2019 — 14h00 à 15h30
Lieu : Oricourt Haute-Saône
Organisateur : Château Fort d'Oricourt

Le Fort du Mont Vaudois

mercredi 21 août 2019 — 14h00 à 16h00
Lieu : Héricourt Haute-Saône
Organisateur : Association des Amis du Fort du Mont-Vaudois