Visites guidées pour Bourgogne-Franche-Comté

Date :
de :
à :
Heure :
de :
à :

Résultats de 25 à 48 parmi plus de 24 visites

Crypte de l'Abbaye Saint-Germain

mercredi 24 avril 2019 — 10h00 à 10h45
Lieu : Auxerre Yonne
Organisateur : Abbaye Saint-Germain

Château de Chastellux

mercredi 24 avril 2019 — 11h15 à 12h15
Lieu : Chastellux-sur-Cure Yonne
Organisateur : Château de Chastellux

Le Fort du Mont Vaudois

mercredi 24 avril 2019 — 14h00 à 16h00
Lieu : Héricourt Haute-Saône
Organisateur : Association des Amis du Fort du Mont-Vaudois

Forge-Musée d'Étueffont

mercredi 24 avril 2019 — 14h00 à 14h50
Lieu : Étueffont Territoire de Belfort
Organisateur : Forge-Musée d'Étueffont

Manufacture Perrin - Berthe aux Grands Pieds

mercredi 24 avril 2019 — 14h30 à 16h00
Lieu : Montceau-les-mines Saône-et-Loire
Organisateur : Manufacture Perrin

Musée de Tissage de Chauffailles

mercredi 24 avril 2019 — 14h30 à 15h30
Lieu : Chauffailles Saône-et-Loire
Organisateur : Musée de Tissage de Chauffailles

Musée de la Mécanographie

mercredi 24 avril 2019 — 14h30 à 16h00
Lieu : Belfort Territoire de Belfort
Organisateur : Musée de la Mécanographie

Château de Villersexel

mercredi 24 avril 2019 — 15h30 à 16h30
Lieu : Villersexel Haute-Saône
Organisateur : Château de Villersexel

Grande Saline de Salins (famille)

mercredi 24 avril 2019 — 15h45 à 16h45
Lieu : Salins-les-Bains Jura
Organisateur : Grande Saline de Salins-les-Bains

Les hôtels particuliers de Dijon

jeudi 25 avril 2019 — 15h00 à 16h45
Lieu : Dijon Côte-d'Or
Organisateur : Office de Tourisme de Dijon Métropole

Le Moyen-Age revisité - Conférences

jeudi 25 avril 2019 — 20h00 à 21h00
Lieu : Germolles Saône-et-Loire
Organisateur : Château de Germolles

Abbaye Notre-Dame de Cîteaux

vendredi 26 avril 2019 — 14h30 à 15h45
Lieu : Saint-Nicolas-lès-Cîteaux Côte-d'Or
Organisateur : Abbaye Notre-Dame de Cîteaux

Maison de la Négritude et des Droits de l'Homme

vendredi 26 avril 2019 — 16h00 à 17h00
Lieu : Champagney Haute-Saône
Organisateur : La Maison de la Négritude et des Droits de l'Homme

Découverte de Dijon

samedi 27 avril 2019 — 11h00 à 12h15
Lieu : Dijon Côte-d'Or
Organisateur : Office de Tourisme de Dijon Métropole

Musée de la Mine de Blanzy

samedi 27 avril 2019 — 14h00 à 15h15
Lieu : Blanzy Saône-et-Loire
Organisateur : Musée de la Mine de Blanzy

Beaune, de ville en cave

samedi 27 avril 2019 — 15h30 à 17h30
Lieu : Beaune Côte-d'Or
Organisateur : Office de Tourisme de Beaune

Le palais médiéval de Dijon

dimanche 28 avril 2019 — 11h00 à 12h45
Lieu : Dijon Côte-d'Or
Organisateur : Office de Tourisme de Dijon Métropole

Château Fort d'Oricourt

dimanche 28 avril 2019 — 14h00 à 15h30
Lieu : Oricourt Haute-Saône
Organisateur : Château Fort d'Oricourt

Basilique Sainte-Marie-Madeleine de Vézelay

dimanche 28 avril 2019 — 14h30 à 15h30
Lieu : Vézelay Yonne
Organisateur : Basilique Sainte-Marie-Madeleine de Vézelay

Le Puits des Glénons et sa Galerie de Mine

dimanche 28 avril 2019 — 14h30 à 15h45
Lieu : La Machine Nièvre
Organisateur : Musée de la mine

Laboratoire Personnel de Louis Pasteur

jeudi 2 mai 2019 — 09h45 à 10h45
Lieu : Arbois Jura
Organisateur : Maison de Louis Pasteur Arbois

Château d'Arlay

jeudi 2 mai 2019 — 14h00 à 16h00
Lieu : Arlay Jura
Organisateur : Château d'Arlay

Château de Maulnes, visite architecturale

samedi 4 mai 2019 — 10h00 à 12h00
Lieu : Cruzy-Le-Châtel Yonne
Organisateur : Château de Maulnes

Villa Perrusson

dimanche 5 mai 2019 — 14h00 à 14h45
Lieu : Écuisses Saône-et-Loire
Organisateur : Villa Perrusson