Visites guidées pour Bourgogne-Franche-Comté

Date :
de :
à :
Heure :
de :
à :

Résultats de 1 à 24 parmi plus de 24 visites

Vivez en direct la production d'un Crémant de Bourgogne

vendredi 23 février 2018 — 16h30 à 18h00
Lieu : Montagny-lès-Beaune Côte-d'Or
Organisateur : Veuve Ambal

Moutarderie Fallot - Parcours Sensations Fortes

samedi 24 février 2018 — 11h00 à 12h00
Lieu : Beaune Côte-d'Or
Organisateur : Moutarderie Fallot

Le Gouffre de Poudrey

samedi 24 février 2018 — 14h00 à 15h00
Lieu : Étalans Doubs
Organisateur : Le Gouffre de Poudrey

Moutarderie Fallot - Parcours découverte

samedi 24 février 2018 — 16h00 à 17h15
Lieu : Beaune Côte-d'Or
Organisateur : Moutarderie Fallot

Les Anis de Flavigny

lundi 26 février 2018 — 09h00 à 10h00
Lieu : Flavigny-sur-Ozerain Côte-d'Or
Organisateur : Les Anis de Flavigny

Musée de la Mécanographie

mercredi 28 février 2018 — 14h30 à 15h15
Lieu : Belfort Territoire de Belfort
Organisateur : Musée de la Mécanographie

Manufacture Perrin - Berthe aux Grands Pieds

mercredi 28 février 2018 — 14h30 à 15h30
Lieu : Montceau-les-mines Saône-et-Loire
Organisateur : Manufacture Perrin

Château de La Rochepot

samedi 3 mars 2018 — 11h00 à 12h00
Lieu : La Rochepot Côte-d'Or
Organisateur : Château de La Rochepot

Château Fort d'Oricourt

dimanche 4 mars 2018 — 14h00 à 15h30
Lieu : Oricourt Haute-Saône
Organisateur : Château Fort d'Oricourt

Le Puits des Glénons et sa Galerie de Mine

dimanche 4 mars 2018 — 14h00 à 15h15
Lieu : La Machine Nièvre
Organisateur : Musée de la mine

Château de Tanlay

samedi 24 mars 2018 — 10h00 à 10h50
Lieu : Tanlay Yonne
Organisateur : Château de Tanlay

Château d’Ancy-le-Franc

samedi 24 mars 2018 — 10h30 à 11h30
Lieu : Ancy-le-Franc Yonne
Organisateur : Château d’Ancy-le-Franc

Château de Joux

dimanche 1 avril 2018 — 10h30 à 11h45
Lieu : La Cluse-et-Mijoux Doubs
Organisateur : Château de Joux

Château de Sully en Bourgogne

mardi 3 avril 2018 — 10h30 à 11h30
Lieu : Sully Saône-et-Loire
Organisateur : Château de Sully

Maison de la Négritude et des Droits de l'Homme

mardi 3 avril 2018 — 16h00 à 17h00
Lieu : Champagney Haute-Saône
Organisateur : La Maison de la Négritude et des Droits de l'Homme

Le Fort du Mont Vaudois

mercredi 4 avril 2018 — 14h00 à 16h00
Lieu : Héricourt Haute-Saône
Organisateur : Association des Amis du Fort du Mont-Vaudois

Forge-Musée d'Étueffont

mercredi 4 avril 2018 — 14h00 à 15h30
Lieu : Étueffont Territoire de Belfort
Organisateur : Forge-Musée d'Étueffont

Château de Chastellux

mercredi 4 avril 2018 — 14h30 à 15h30
Lieu : Chastellux-sur-Cure Yonne
Organisateur : Château de Chastellux

Abbaye de Fontenay

samedi 7 avril 2018 — 10h00 à 11h00
Lieu : Montbard Côte-d'Or
Organisateur : Abbaye de Fontenay

Grotte d'Osselle

samedi 7 avril 2018 — 10h00 à 11h00
Lieu : Roset-Fluans Doubs
Organisateur : Grotte d'Osselle

Grottes d'Azé

samedi 7 avril 2018 — 10h30 à 11h30
Lieu : Azé Saône-et-Loire
Organisateur : Grottes d'Azé

Musée de la Mine de Blanzy

samedi 7 avril 2018 — 14h00 à 15h15
Lieu : Blanzy Saône-et-Loire
Organisateur : Musée de la Mine de Blanzy

Musée de Tissage de Chauffailles

samedi 7 avril 2018 — 14h30 à 15h30
Lieu : Chauffailles Saône-et-Loire
Organisateur : Musée de Tissage de Chauffailles

Basilique Sainte-Marie-Madeleine de Vézelay

dimanche 8 avril 2018 — 14h30 à 15h30
Lieu : Vézelay Yonne
Organisateur : Basilique Sainte-Marie-Madeleine de Vézelay