Visites guidées  pour Bourgogne-Franche-Comté

Date :
de :
à :
Heure :
de :
à :

Résultats de 1 à 24 parmi plus de 24 visites

Château de Germolles

jeudi 1 octobre 2020 - 10h00 à 11h15
Lieu : Germolles Saône-et-Loire
Organisateur : Château de Germolles

Château de Chastellux

jeudi 1 octobre 2020 - 10h15 à 11h15
Lieu : Chastellux-sur-Cure Yonne
Organisateur : Château de Chastellux

Grottes d'Azé

jeudi 1 octobre 2020 - 10h30 à 12h00
Lieu : Azé Saône-et-Loire
Organisateur : Grottes d'Azé

Château de Sully en Bourgogne

jeudi 1 octobre 2020 - 10h30 à 11h30
Lieu : Sully Saône-et-Loire
Organisateur : Château de Sully

Basilique Sainte-Marie-Madeleine de Vézelay

jeudi 1 octobre 2020 - 10h30 à 11h30
Lieu : Vézelay Yonne
Organisateur : Basilique Sainte-Marie-Madeleine de Vézelay

La Chapelle de Ronchamp, promenade architecturale

jeudi 1 octobre 2020 - 11h00 à 11h50
Lieu : Ronchamp Haute-Saône
Organisateur : La Chapelle de Ronchamp  

Château de Tanlay

jeudi 1 octobre 2020 - 11h15 à 12h05
Lieu : Tanlay Yonne
Organisateur : Château de Tanlay

Grotte d'Osselle

jeudi 1 octobre 2020 - 14h00 à 15h00
Lieu : Roset-Fluans Doubs
Organisateur : Grotte d'Osselle

Villa Perrusson

jeudi 1 octobre 2020 - 14h00 à 14h45
Lieu : Écuisses Saône-et-Loire
Organisateur : Villa Perrusson

Musée de la Mine de Blanzy

jeudi 1 octobre 2020 - 14h00 à 15h00
Lieu : Blanzy Saône-et-Loire
Organisateur : Musée de la Mine de Blanzy

Château de Drée

jeudi 1 octobre 2020 - 15h00 à 15h50
Lieu : Curbigny Saône-et-Loire
Organisateur : Château de Drée

Circuit historique du Château des ducs de Wurtemberg

jeudi 1 octobre 2020 - 15h00 à 16h00
Lieu : Montbéliard Doubs
Organisateur : Musée du château des ducs de Wurtemberg

Tour Philippe le Bon

jeudi 1 octobre 2020 - 15h15 à 16h00
Lieu : Dijon Côte-d'Or
Organisateur : Office de Tourisme de Dijon Métropole

Les Anis de Flavigny

vendredi 2 octobre 2020 - 09h00 à 10h00
Lieu : Flavigny-sur-Ozerain Côte-d'Or
Organisateur : Les Anis de Flavigny

Abbaye de Fontenay

vendredi 2 octobre 2020 - 10h00 à 11h00
Lieu : Montbard Côte-d'Or
Organisateur : Abbaye de Fontenay

Maison de la Négritude et des Droits de l'Homme

vendredi 2 octobre 2020 - 16h00 à 17h00
Lieu : Champagney Haute-Saône
Organisateur : La Maison de la Négritude et des Droits de l'Homme

Forge-Musée d'Étueffont

samedi 3 octobre 2020 - 14h00 à 14h50
Lieu : Étueffont Territoire de Belfort
Organisateur : Forge-Musée d'Étueffont

Moulin de Maupertuis, musée de la meunerie

samedi 3 octobre 2020 - 14h15 à 15h15
Lieu : Donzy Nièvre
Organisateur : Moulin de Maupertuis

Les Grottes de Baume les Messieurs

samedi 3 octobre 2020 - 14h30 à 16h30
Lieu : Baume les Messieurs Jura
Organisateur : Les Grottes de Baume les Messieurs

Château de Ray-sur-Saône

samedi 3 octobre 2020 - 14h30 à 15h45
Lieu : Ray-sur-Saône Haute-Saône
Organisateur : Château de Ray-sur-Saône

Beaune, de ville en cave

samedi 3 octobre 2020 - 15h30 à 17h00
Lieu : Beaune Côte-d'Or
Organisateur : Office de Tourisme de Beaune

Château de Belvoir

dimanche 4 octobre 2020 - 10h00 à 11h00
Lieu : Belvoir Doubs
Organisateur : Château de Belvoir

Fort de Bessoncourt

dimanche 4 octobre 2020 - 15h00 à 16h30
Lieu : Bessoncourt Territoire de Belfort
Organisateur : Association du fort Senarmont de Bessoncourt

FRAC Franche-Comté, Traversée des expositions

dimanche 4 octobre 2020 - 15h00 à 16h30
Lieu : Besançon Doubs
Organisateur : FRAC Franche-Comté