Visites guidées pour Auvergne-Rhône-Alpes

Date :
de :
à :
Heure :
de :
à :

Résultats de 49 à 72 parmi plus de 24 visites

Musée d'art Roger-Quilliot - L'heure de l'oeuvre

dimanche 1 mars 2020 — 15h00 à 16h00
Lieu : Clermont-Ferrand Puy-de-Dôme
Organisateur : Office de Tourisme de Clermont-Ferrand

Musée Hector Berlioz - Visites thématiques

dimanche 1 mars 2020 — 15h30 à 16h30
Lieu : La Côte Saint André Isère
Organisateur : Musée Hector Berlioz

Regardez, discutez et posez des questions

dimanche 1 mars 2020 — 16h00 à 17h00
Lieu : Saint-Priest-en-Jarez Loire
Organisateur : MAMC+ Saint-Étienne

Une approche sensible des œuvres

dimanche 1 mars 2020 — 16h00 à 17h00
Lieu : Saint-Priest-en-Jarez Loire
Organisateur : MAMC+ Saint-Étienne

Les enfants d’Izieu : justice et mémoire

dimanche 1 mars 2020 — 16h30 à 17h15
Lieu : Izieu Ain
Organisateur : Maison d’Izieu, mémorial des enfants juifs exterminés

Plantes à poison

mardi 3 mars 2020 — 14h00 à 15h30
Lieu : Lyon 6ème Rhône
Organisateur : Lyon nature

Musée départemental Anne-de-Beaujeu - Visites thématiques

mardi 3 mars 2020 — 18h30 à 19h30
Lieu : Moulins Allier
Organisateur : Musée départemental Anne-de-Beaujeu

Plantes ingénieuses

mercredi 4 mars 2020 — 14h00 à 15h30
Lieu : Lyon 6ème Rhône
Organisateur : Lyon nature

Fêtes à Rumilly : Histoire(s) d’être(s) ensemble !

vendredi 6 mars 2020 — 16h00 à 17h00
Lieu : Rumilly Haute-Savoie
Organisateur : Musée de Rumilly

Société d'Histoire du Pays de Fillière - Conférences

vendredi 6 mars 2020 — 20h00 à 21h00
Lieu : Groisy Haute-Savoie
Organisateur : Société d'Histoire du Pays de Fillière

Château de Montmelas

samedi 7 mars 2020 — 11h00 à 12h00
Lieu : Montmelas Rhône
Organisateur : Château de Montmelas

Centre d'Histoire de la Résistance et de la Déportation (thématique)

samedi 7 mars 2020 — 15h00 à 16h30
Lieu : Lyon 7ème Rhône
Organisateur : Centre d'Histoire de la Résistance et de la Déportation

Musée Anne-de-Beaujeu - Conférences

samedi 7 mars 2020 — 15h00 à 16h00
Lieu : Moulins Allier
Organisateur : Musée départemental Anne-de-Beaujeu

Découverte des oiseaux sauvages du Parc de la Tête d’Or

dimanche 8 mars 2020 — 09h00 à 13h00
Lieu : Lyon 6ème Rhône
Organisateur : Lyon nature

Musée de Grenoble - Visites thématiques

dimanche 8 mars 2020 — 11h00 à 12h30
Lieu : Grenoble Isère
Organisateur : Musée de Grenoble

Centre d'Histoire de la Résistance et de la Déportation - Conférences

mardi 10 mars 2020 — 19h00 à 20h30
Lieu : Lyon 7ème Rhône
Organisateur : Centre d'Histoire de la Résistance et de la Déportation

Plantes à épices, poivre et saveurs lointaines

mercredi 11 mars 2020 — 14h00 à 15h30
Lieu : Lyon 6ème Rhône
Organisateur : Lyon nature

Musée Mandet - Visites thématiques

mercredi 11 mars 2020 — 15h00 à 16h00
Lieu : Riom Puy-de-Dôme
Organisateur : Musée Mandet

Musée de Rumilly - Conférences

jeudi 12 mars 2020 — 18h15 à 19h15
Lieu : Rumilly Haute-Savoie
Organisateur : Musée de Rumilly

Plantes étranges et mystiques

samedi 14 mars 2020 — 14h00 à 15h30
Lieu : Lyon 6ème Rhône
Organisateur : Lyon nature

Grenoble et ses artistes au XIXe siècle

samedi 14 mars 2020 — 14h30 à 16h00
Lieu : Grenoble Isère
Organisateur : Musée de Grenoble

Musée d'art Roger-Quilliot - Visites thématiques & Conférences

dimanche 15 mars 2020 — 15h00 à 16h30
Lieu : Clermont-Ferrand Puy-de-Dôme
Organisateur : Musée d'art Roger-Quilliot

Plantes spectaculaires

mercredi 18 mars 2020 — 14h00 à 15h30
Lieu : Lyon 6ème Rhône
Organisateur : Lyon nature

Musée de Rumilly - Visites thématiques

mercredi 18 mars 2020 — 14h30 à 15h30
Lieu : Rumilly Haute-Savoie
Organisateur : Musée de Rumilly