Visites guidées pour Auvergne-Rhône-Alpes

Date :
de :
à :
Heure :
de :
à :

Résultats de 49 à 72 parmi plus de 24 visites

A la découverte de la ville d'Aurillac

vendredi 25 octobre 2019 — 10h00 à 11h30
Lieu : Aurillac Cantal
Organisateur : Office de Tourisme d'Aurillac

Musée d'Art et d'Industrie (6-8 ans)

vendredi 25 octobre 2019 — 14h15 à 16h15
Lieu : Saint-Etienne Loire
Organisateur : Musée d'Art et d'Industrie de Saint-Etienne

L'ancien palais du parlement de Grenoble

vendredi 25 octobre 2019 — 14h30 à 16h00
Lieu : Grenoble Isère
Organisateur : Office de Tourisme de Grenoble

Château-Musée de Tournon-sur-Rhône

vendredi 25 octobre 2019 — 16h00 à 17h00
Lieu : Tournon-sur-Rhône  Ardèche
Organisateur : Château-Musée de Tournon-sur-Rhône

Musée de Rumilly - Visites thématiques

vendredi 25 octobre 2019 — 16h00 à 17h00
Lieu : Rumilly Haute-Savoie
Organisateur : Musée de Rumilly

Centre ville historique de Grenoble

samedi 26 octobre 2019 — 10h30 à 12h00
Lieu : Grenoble Isère
Organisateur : Office de Tourisme de Grenoble

P’tits zoo détectives

samedi 26 octobre 2019 — 14h00 à 15h30
Lieu : Lyon 6ème Rhône
Organisateur : Lyon nature

Château de Menthon-Saint-Bernard

samedi 26 octobre 2019 — 14h00 à 14h45
Lieu : Menthon Saint Bernard Haute-Savoie
Organisateur : Château de Menthon-Saint-Bernard

Stade Geoffroy-Guichard

samedi 26 octobre 2019 — 14h15 à 15h15
Lieu : Saint-Etienne Loire
Organisateur : Musée des Verts

Centre National du Costume de Scène

samedi 26 octobre 2019 — 14h30 à 16h00
Lieu : Moulins Allier
Organisateur : Centre National du Costume de Scène

Musée Crozatier - Visites thématiques

samedi 26 octobre 2019 — 14h30 à 16h00
Lieu : Le Puy en Velay Haute-Loire
Organisateur : Musée Crozatier

Picasso, au cœur des ténèbres (1939-1945)

samedi 26 octobre 2019 — 14h30 à 16h00
Lieu : Grenoble Isère
Organisateur : Musée de Grenoble

Visite costumée du Centre National du Costume de Scène

samedi 26 octobre 2019 — 15h00 à 16h30
Lieu : Moulins Allier
Organisateur : Centre National du Costume de Scène

Chartreuse de Sainte Croix en Jarez

samedi 26 octobre 2019 — 15h00 à 16h00
Lieu : Sainte-Croix-en-Jarez Loire
Organisateur : Chartreuse de Sainte Croix en Jarez

Les enfants d’Izieu : justice et mémoire

samedi 26 octobre 2019 — 16h30 à 17h15
Lieu : Izieu Ain
Organisateur : Maison d’Izieu, mémorial des enfants juifs exterminés

Couvent Sainte-Marie de La Tourette - Le Corbusier

dimanche 27 octobre 2019 — 14h00 à 15h30
Lieu : Eveux Rhône
Organisateur : Couvent Sainte-Marie de La Tourette

Site minier des Hurtières, la Galerie Sainte-Barbe

dimanche 27 octobre 2019 — 14h30 à 17h30
Lieu : Saint-Georges-d'Hurtières Savoie
Organisateur : Le Grand Filon

Aix-Les-Bains, 2000 ans d'histoire

dimanche 27 octobre 2019 — 14h30 à 16h00
Lieu : Aix-Les-Bains Savoie
Organisateur : Office du Tourisme de Aix-Les-Bains

Centre d'Histoire de la Résistance et de la Déportation (famille)

dimanche 27 octobre 2019 — 15h00 à 16h00
Lieu : Lyon 7ème Rhône
Organisateur : Centre d'Histoire de la Résistance et de la Déportation

Viste contée du Centre National du Costume de Scène

dimanche 27 octobre 2019 — 15h00 à 16h30
Lieu : Moulins Allier
Organisateur : Centre National du Costume de Scène

Plantes étranges et mystiques

mardi 29 octobre 2019 — 14h00 à 15h30
Lieu : Lyon 6ème Rhône
Organisateur : Lyon nature

Château de Montmelas

samedi 2 novembre 2019 — 11h00 à 12h00
Lieu : Montmelas Rhône
Organisateur : Château de Montmelas

Château de Sassenage

dimanche 3 novembre 2019 — 10h30 à 11h45
Lieu : Sassenage Isère
Organisateur : Château de Sassenage

Musée de la Résistance et de la Déportation de l'Isère

dimanche 3 novembre 2019 — 14h30 à 15h30
Lieu : Grenoble Isère
Organisateur : Musée de la Résistance et de la Déportation de l'Isère