Visites guidées pour Auvergne-Rhône-Alpes

Date :
de :
à :
Heure :
de :
à :

Résultats de 25 à 48 parmi plus de 24 visites

Musée des Soieries Bonnet

mardi 2 juin 2020 — 10h00 à 11h00
Lieu : Jujurieux Ain
Organisateur : Musée des Soieries Bonnet

Chocolaterie Weiss

mardi 2 juin 2020 — 14h00 à 14h30
Lieu : Saint-Etienne Loire
Organisateur : Chocolaterie Weiss

Atelier Conservatoire National de la Dentelle

mardi 2 juin 2020 — 14h00 à 14h45
Lieu : Le Puy-en-Velay Haute-Loire
Organisateur : Atelier Conservatoire National de la Dentelle

Découverte de la ville d'Evian

mardi 2 juin 2020 — 14h30 à 16h00
Lieu : Évian-les-Bains Haute-Savoie
Organisateur : Office de Tourisme d'Evian

La Distillerie Bleu Provence

mardi 2 juin 2020 — 15h00 à 16h00
Lieu : Nyons Drôme
Organisateur : La Distillerie Bleu Provence

Musée Alphonse Daudet

mardi 2 juin 2020 — 15h00 à 16h00
Lieu : Saint-Alban-Auriolles Ardèche
Organisateur : Musée Alphonse Daudet

Riom, ancienne capitale de l'Auvergne

mardi 2 juin 2020 — 15h00 à 16h45
Lieu : Riom Puy-de-Dôme
Organisateur : Service Animation de l'architecture et du patrimoine de Riom

Musée départemental Anne-de-Beaujeu - Visites thématiques

mardi 2 juin 2020 — 18h30 à 19h30
Lieu : Moulins Allier
Organisateur : Musée départemental Anne-de-Beaujeu

Collégiale de Saint-Bonnet-Le-Château

mercredi 3 juin 2020 — 10h30 à 11h00
Lieu : Saint-Bonnet-Le-Château Loire
Organisateur : Collégiale de Saint-Bonnet-Le-Château

Biscuiterie de Provence

mercredi 3 juin 2020 — 10h30 à 11h30
Lieu : Saint-Maurice-sur-Eygues Drôme
Organisateur : Biscuiterie de Provence

Château de Billy

mercredi 3 juin 2020 — 14h00 à 15h00
Lieu : Billy Allier
Organisateur : Office de Tourisme de Billy

Grotte de Saint-Marcel

mercredi 3 juin 2020 — 14h00 à 15h00
Lieu : Saint Marcel d'Ardèche Ardèche
Organisateur : Grotte de Saint-Marcel d'Ardèche

Châtaigneraie à la Ferme de Chalas

mercredi 3 juin 2020 — 14h30 à 16h30
Lieu : Valgorge Ardèche
Organisateur : Office du Tourisme Cévennes d'Ardèche

L'atelier du mercredi (8-11 ans)

mercredi 3 juin 2020 — 14h30 à 16h30
Lieu : Grenoble Isère
Organisateur : Musée de Grenoble

Château des ducs de Bourbon

mercredi 3 juin 2020 — 15h00 à 15h50
Lieu : Moulins Allier
Organisateur : Château des ducs de Bourbon

Château-Musée de Tournon-sur-Rhône

vendredi 5 juin 2020 — 16h00 à 17h00
Lieu : Tournon-sur-Rhône  Ardèche
Organisateur : Château-Musée de Tournon-sur-Rhône

Château de Suze-la-Rousse

samedi 6 juin 2020 — 10h30 à 11h45
Lieu : Suze-La-Rousse Drôme
Organisateur : Château de Suze-la-Rousse

Moulin de Masméjean

samedi 6 juin 2020 — 14h00 à 15h00
Lieu : Saint-Étienne-de-Lugdarès Ardèche
Organisateur : Moulin de Masméjean

Grenoble et ses artistes au XIXe siècle

samedi 6 juin 2020 — 14h30 à 16h00
Lieu : Grenoble Isère
Organisateur : Musée de Grenoble

Forteresse de Polignac

samedi 6 juin 2020 — 15h00 à 16h30
Lieu : Polignac Haute-Loire
Organisateur : Forteresse de Polignac

Musée Anne-de-Beaujeu - Conférences

samedi 6 juin 2020 — 15h00 à 16h00
Lieu : Moulins Allier
Organisateur : Musée départemental Anne-de-Beaujeu

Couvent Sainte-Marie de La Tourette - Le Corbusier

dimanche 7 juin 2020 — 14h00 à 15h30
Lieu : Eveux Rhône
Organisateur : Couvent Sainte-Marie de La Tourette

Abbaye de Mégemont

dimanche 7 juin 2020 — 16h00 à 17h00
Lieu : Chassagne Puy-de-Dôme
Organisateur : Abbaye de Mégemont

Musée de la Résistance et de la Déportation de l'Isère

dimanche 7 juin 2020 — 14h30 à 15h30
Lieu : Grenoble Isère
Organisateur : Musée de la Résistance et de la Déportation de l'Isère