Visites guidées  pour Auvergne-Rhône-Alpes

Date :
de :
à :
Heure :
de :
à :

Résultats de 1 à 24 parmi plus de 24 visites

Château de La Palice

samedi 31 octobre 2020 - 09h30 à 12h30
Lieu : Lapalisse Allier
Organisateur : Château de La Palice

Musée des Soieries Bonnet

samedi 31 octobre 2020 - 10h00 à 11h00
Lieu : Jujurieux Ain
Organisateur : Musée des Soieries Bonnet

Grotte de la Draye Blanche

samedi 31 octobre 2020 - 10h30 à 17h00
Lieu : La Chapelle en Vercors Drôme
Organisateur : Grotte de la Draye Blanche

Château de Suze-la-Rousse

samedi 31 octobre 2020 - 10h30 à 11h45
Lieu : Suze-La-Rousse Drôme
Organisateur : Château de Suze-la-Rousse

Abbatiale Sainte-Marie de Cruas

samedi 31 octobre 2020 - 11h00 à 12h00
Lieu : Cruas Ardèche
Organisateur : Office du Tourisme de Cruas

L'Aven Marzal

samedi 31 octobre 2020 - 11h30 à 12h30
Lieu : Saint-Remèze Ardèche
Organisateur : L'Aven Marzal

Rencontre avec les loups

samedi 31 octobre 2020 - 11h30 à 12h00
Lieu : Courzieu Rhône
Organisateur : Zoo-Parc de Courzieu

Grotte Saint-Marcel

samedi 31 octobre 2020 - 13h00 à 15h00
Lieu : Saint Marcel d'Ardèche Ardèche
Organisateur : Grotte Saint-Marcel d'Ardèche

La grotte de Choranche

samedi 31 octobre 2020 - 13h30 à 14h30
Lieu : Choranche Isère
Organisateur : La grotte de Choranche

L’Aven d’Orgnac

samedi 31 octobre 2020 - 14h00 à 15h00
Lieu : Orgnac l'Aven Ardèche
Organisateur : L’Aven d’Orgnac

Château de Menthon-Saint-Bernard

samedi 31 octobre 2020 - 14h00 à 14h45
Lieu : Menthon Saint Bernard Haute-Savoie
Organisateur : Château de Menthon-Saint-Bernard

Maison d'Izieu

samedi 31 octobre 2020 - 14h30 à 15h15
Lieu : Izieu Ain
Organisateur : Maison d’Izieu, mémorial des enfants juifs exterminés

Montbrison, visites thématiques

samedi 31 octobre 2020 - 14h30 à 15h30
Lieu : Montbrison Loire
Organisateur : Office de Tourisme Loire Forez

Collégiale de Saint-Bonnet-Le-Château

samedi 31 octobre 2020 - 14h30 à 15h30
Lieu : Saint-Bonnet-Le-Château Loire
Organisateur : Collégiale de Saint-Bonnet-Le-Château

Musée du Revard

samedi 31 octobre 2020 - 15h00 à 16h00
Lieu : Pugny-Chatenod Savoie
Organisateur : Musée du Revard

Chartreuse de Sainte Croix en Jarez

samedi 31 octobre 2020 - 15h00 à 16h00
Lieu : Sainte-Croix-en-Jarez Loire
Organisateur : Chartreuse de Sainte Croix en Jarez

Les enfants d’Izieu : justice et mémoire

samedi 31 octobre 2020 - 16h30 à 17h15
Lieu : Izieu Ain
Organisateur : Maison d’Izieu, mémorial des enfants juifs exterminés

Musée de la Résistance et de la Déportation de l'Isère

dimanche 1 novembre 2020 - 14h30 à 15h30
Lieu : Grenoble Isère
Organisateur : Musée de la Résistance et de la Déportation de l'Isère

Site minier des Hurtières, la Galerie Sainte-Barbe

dimanche 1 novembre 2020 - 14h30 à 17h30
Lieu : Saint-Georges-d'Hurtières Savoie
Organisateur : Le Grand Filon

Musée de la Révolution française

dimanche 1 novembre 2020 - 15h00 à 16h30
Lieu : Vizille Isère
Organisateur : Musée de la Révolution française

Musée de l'Ancien Évêché - visites thématiques

dimanche 1 novembre 2020 - 15h00 à 16h00
Lieu : Grenoble Isère
Organisateur : Musée de l'Ancien Évêché

Château d'Auzers

dimanche 1 novembre 2020 - 15h00 à 16h00
Lieu : Auzers Cantal
Organisateur : Château d'Auzers

Coutellerie Robert David - Fabrication d'un couteau

lundi 2 novembre 2020 - 10h00 à 12h00
Lieu : Thiers Puy-de-Dôme
Organisateur : Coutellerie Robert David

Chocolaterie Weiss

mardi 3 novembre 2020 - 14h00 à 14h30
Lieu : Saint-Etienne Loire
Organisateur : Chocolaterie Weiss