Visites guidées  pour Auvergne-Rhône-Alpes

Date :
de :
à :
Heure :
de :
à :

Résultats de 1 à 24 parmi plus de 24 visites

Coutellerie Robert David - Fabrication d'un couteau

mardi 20 octobre 2020 - 10h00 à 12h00
Lieu : Thiers Puy-de-Dôme
Organisateur : Coutellerie Robert David

Musée des Soieries Bonnet

mardi 20 octobre 2020 - 10h00 à 11h00
Lieu : Jujurieux Ain
Organisateur : Musée des Soieries Bonnet

Grotte de la Draye Blanche

mardi 20 octobre 2020 - 10h30 à 17h00
Lieu : La Chapelle en Vercors Drôme
Organisateur : Grotte de la Draye Blanche

L'Aven Marzal

mardi 20 octobre 2020 - 11h30 à 12h30
Lieu : Saint-Remèze Ardèche
Organisateur : L'Aven Marzal

Rencontre avec les loups

mardi 20 octobre 2020 - 11h30 à 12h00
Lieu : Courzieu Rhône
Organisateur : Zoo-Parc de Courzieu

Grotte Saint-Marcel

mardi 20 octobre 2020 - 13h00 à 15h00
Lieu : Saint Marcel d'Ardèche Ardèche
Organisateur : Grotte Saint-Marcel d'Ardèche

La grotte de Choranche

mardi 20 octobre 2020 - 13h30 à 14h30
Lieu : Choranche Isère
Organisateur : La grotte de Choranche

L’Aven d’Orgnac

mardi 20 octobre 2020 - 14h00 à 15h00
Lieu : Orgnac l'Aven Ardèche
Organisateur : L’Aven d’Orgnac

Chocolaterie Weiss

mardi 20 octobre 2020 - 14h00 à 14h30
Lieu : Saint-Etienne Loire
Organisateur : Chocolaterie Weiss

Atelier Conservatoire National de la Dentelle

mardi 20 octobre 2020 - 14h00 à 14h45
Lieu : Le Puy-en-Velay Haute-Loire
Organisateur : Atelier Conservatoire National de la Dentelle

Découverte de la ville d'Evian

mardi 20 octobre 2020 - 14h30 à 16h00
Lieu : Évian-les-Bains Haute-Savoie
Organisateur : Office de Tourisme d'Evian

Abbatiale Sainte-Marie de Cruas

mardi 20 octobre 2020 - 15h00 à 16h00
Lieu : Cruas Ardèche
Organisateur : Office du Tourisme de Cruas

Chartreuse de Sainte Croix en Jarez

mardi 20 octobre 2020 - 15h00 à 16h00
Lieu : Sainte-Croix-en-Jarez Loire
Organisateur : Chartreuse de Sainte Croix en Jarez

Chaudes-Aigues et les eaux chaudes : toute une histoire !

mardi 20 octobre 2020 - 15h30 à 17h30
Lieu : Chaudes-Aigues Cantal
Organisateur : Musée Géothermia

Château de La Palice

mercredi 21 octobre 2020 - 09h30 à 12h30
Lieu : Lapalisse Allier
Organisateur : Château de La Palice

Biscuiterie de Provence

mercredi 21 octobre 2020 - 10h30 à 11h30
Lieu : Saint-Maurice-sur-Eygues Drôme
Organisateur : Biscuiterie de Provence

Collégiale de Saint-Bonnet-Le-Château

mercredi 21 octobre 2020 - 14h30 à 15h30
Lieu : Saint-Bonnet-Le-Château Loire
Organisateur : Collégiale de Saint-Bonnet-Le-Château

Maison du Passementier

mercredi 21 octobre 2020 - 14h30 à 15h30
Lieu : Saint Jean Bonnefonds Loire
Organisateur : Maison du Passementier

Source d'eaux minérales gazeuses Parot

jeudi 22 octobre 2020 - 10h30 à 11h30
Lieu : Saint-Romain-le-Puy Loire
Organisateur : Office de Tourisme Loire Forez

Château d'Auzers

jeudi 22 octobre 2020 - 15h00 à 16h00
Lieu : Auzers Cantal
Organisateur : Château d'Auzers

Château de Suze-la-Rousse

samedi 24 octobre 2020 - 10h30 à 11h45
Lieu : Suze-La-Rousse Drôme
Organisateur : Château de Suze-la-Rousse

Château de Menthon-Saint-Bernard

samedi 24 octobre 2020 - 14h00 à 14h45
Lieu : Menthon Saint Bernard Haute-Savoie
Organisateur : Château de Menthon-Saint-Bernard

Maison d'Izieu

samedi 24 octobre 2020 - 14h30 à 15h15
Lieu : Izieu Ain
Organisateur : Maison d’Izieu, mémorial des enfants juifs exterminés

Montbrison, visites thématiques

samedi 24 octobre 2020 - 14h30 à 15h30
Lieu : Montbrison Loire
Organisateur : Office de Tourisme Loire Forez