Les nouvelles visites guidées

Parcours Découverte

mercredi 6 novembre 2019 — 17h30 à 07h00
Lieu : Paris 7ème Paris
Organisateur : Wasanii Ya Leo

Boltanski. Faire son temps

samedi 16 novembre 2019 — 15h00 à 16h30
Lieu : Paris 4ème Paris
Organisateur : Centre Pompidou

L'art du forgeron africain

dimanche 24 novembre 2019 — 14h30 à 15h30
Lieu : Paris 7ème Paris
Organisateur : Musée du quai Branly

Parcours Afrique

mercredi 23 octobre 2019 — 17h30 à 19h00
Lieu : Paris 11ème Paris
Organisateur : Wasanii Ya Leo

Parcours Amérique latine (Gabriel de la Mora, Lorena Velázquez, Liliana Porter)

samedi 9 novembre 2019 — 14h00 à 16h30
Lieu : Paris 3ème Paris
Organisateur : Wasanii Ya Leo

Parcours Amérique Latine (Carlos Cruz Diez, Gabriel de la Mora, Liliana Porter)

samedi 26 octobre 2019 — 14h00 à 16h30
Lieu : Paris 3ème Paris
Organisateur : Wasanii Ya Leo

Musée d'Art et d'Histoire Paul Eluard (famille)

dimanche 10 novembre 2019 — 16h00 à 17h00
Lieu : Saint-Denis Seine-Saint-Denis
Organisateur : Musée d'Art et d'Histoire Paul Eluard

Musée d'Art et d'Histoire Paul Eluard - Conférences

jeudi 7 novembre 2019 — 10h00 à 11h00
Lieu : Saint-Denis Seine-Saint-Denis
Organisateur : Musée d'Art et d'Histoire Paul Eluard

Musée d'Art et d'Histoire Paul Eluard - Visites thématiques

jeudi 31 octobre 2019 — 19h00 à 20h00
Lieu : Saint-Denis Seine-Saint-Denis
Organisateur : Musée d'Art et d'Histoire Paul Eluard

Frapper le fer. L'art des forgerons africains

samedi 23 novembre 2019 — 17h00 à 18h00
Lieu : Paris 7ème Paris
Organisateur : Musée du quai Branly

L'âge d'or de la peinture anglaise (famille)

dimanche 3 novembre 2019 — 14h00 à 15h00
Lieu : Paris 6ème Paris
Organisateur : Musée du Luxembourg

L'âge d'or de la peinture anglaise, de Reynolds à Turner

mardi 22 octobre 2019 — 16h45 à 18h00
Lieu : Paris 6ème Paris
Organisateur : Musée du Luxembourg

Musée Maurice Ravel

samedi 26 octobre 2019 — 11h00 à 11h50
Lieu : Montfort-l'Amaury Yvelines
Organisateur : Musée Maurice Ravel

Musée d’Histoire de Rosny-sous-Bois

vendredi 31 décembre 9999 — 00h00 à 01h00
Lieu : Rosny-sous-Bois Seine-Saint-Denis
Organisateur : (SUR RV) - Musée d’Histoire de Rosny-sous-Bois

La Maison d'Education de la Légion d'Honneur

vendredi 22 novembre 2019 — 14h30 à 16h00
Lieu : Saint-Denis Seine-Saint-Denis
Organisateur : Office de Tourisme Plaine Commune Grand Paris

Le 61 rue de Monceau, l’autre hôtel Camondo

jeudi 7 novembre 2019 — 14h30 à 16h00
Lieu : Paris 8ème Paris
Organisateur : Musée Nissim de Camondo

Secrets de meubles et d’ébénistes à l'hôtel Camondo

dimanche 27 octobre 2019 — 11h00 à 12h30
Lieu : Paris 8ème Paris
Organisateur : Musée Nissim de Camondo

Tolkien, voyage en Terre du Milieu

mercredi 23 octobre 2019 — 15h00 à 16h30
Lieu : Paris 13ème Paris
Organisateur : Bibliothèque Nationale de France

Léonard de Vinci

vendredi 13 décembre 2019 — 17h00 à 18h30
Lieu : Paris 1er Paris
Organisateur : Carrousel Art

Muséum d'Histoire naturelle de Nîmes - Visites thématiques

jeudi 14 novembre 2019 — 09h30 à 15h00
Lieu : Nîmes Gard
Organisateur : Muséum d'Histoire naturelle de Nîmes

Muséum d'Histoire naturelle de Nîmes - Conférences

jeudi 14 novembre 2019 — 18h00 à 20h00
Lieu : Nîmes Gard
Organisateur : Muséum d'Histoire naturelle de Nîmes

Musée Bernard d’Agesci - Conférences

mardi 5 novembre 2019 — 18h00 à 19h30
Lieu : Niort Deux-Sèvres
Organisateur : Musée Bernard d’Agesci

Musée Jardin Bourdelle

mercredi 1 juillet 2020 — 16h00 à 17h30
Lieu : Egreville Seine-et-Marne
Organisateur : Musée Jardin Bourdelle

Site archéologique et Musée d'Ensérune

vendredi 31 décembre 9999 — 00h00 à 01h00
Lieu : Nissan-lez-Ensérune Hérault
Organisateur : (SUR RV) - CMN - Site archéologique d'Ensérune