Les nouvelles visites guidées

Le dos s'affiche

mardi 30 juillet 2019 — 14h00 à 15h30
Lieu : paris 15ème Paris
Organisateur : Palais Galliera

Jouons avec les expressions

mercredi 17 juillet 2019 — 14h00 à 17h00
Lieu : paris 15ème Paris
Organisateur : Palais Galliera

Visite de la Crypte archéologique et histoire de Notre-Dame

samedi 29 juin 2019 — 16h00 à 17h30
Lieu : Paris 4ème Paris
Organisateur : Crypte archéologique de Paris

Contes et légendes autour de Notre-Dame

mercredi 10 juillet 2019 — 16h00 à 17h00
Lieu : Paris 4ème Paris
Organisateur : Crypte archéologique de Paris

La traîne d'une reine

samedi 20 juillet 2019 — 10h30 à 12h00
Lieu : Paris 16ème Paris
Organisateur : Palais Galliera

Fondation Dubuffet à Périgny-sur-Yerres

vendredi 31 décembre 9999 — 00h00 à 01h30
Lieu : Périgny-sur-Yerres Val-de-Marne
Organisateur : Fondation Dubuffet

Château d'Ormesson

vendredi 31 décembre 9999 — 16h00 à 17h00
Lieu : Ormesson-sur-Marne Val-de-Marne
Organisateur : Château d'Ormesson

Fort de Sucy

dimanche 7 juillet 2019 — 15h00 à 17h00
Lieu : Sucy en Brie Val-de-Marne
Organisateur : Association A La Découverte du Fort de Sucy (ALDFS)

Le Château du Marais et son musée

dimanche 30 juin 2019 — 14h30 à 15h30
Lieu : Le Val Saint Germain Essonne
Organisateur : Château du Marais

Méréville, Un parc paysager remarquable

jeudi 1 avril 9999 — 15h00 à 16h00
Lieu : Le Mérévillois Essonne
Organisateur : Domaine départemental de Méréville

Tour de Montlhéry

samedi 29 juin 2019 — 14h00 à 14h40
Lieu : Montlhéry Essonne
Organisateur : Tour de Montlhéry

Château de Saint-Jean de Beauregard

dimanche 30 juin 2019 — 14h30 à 15h15
Lieu : Saint-Jean-de-Beauregard Essonne
Organisateur : Château de Saint-Jean de Beauregard

Château de Courson (familles)

dimanche 30 juin 2019 — 16h00 à 17h00
Lieu : Courson-Monteloup Essonne
Organisateur : Domaine de Courson

Arboretum de Segrez

vendredi 31 décembre 9999 — 00h00 à 01h30
Lieu : Saint-Sulpice de Favières Essonne
Organisateur : Arboretum de Segrez

Maison littéraire de Victor Hugo

samedi 29 juin 2019 — 14h30 à 15h30
Lieu : Bievres Essonne
Organisateur : Maison littéraire de Victor Hugo

Musée du Moulin de Claude François

jeudi 27 juin 2019 — 11h00 à 12h00
Lieu : Dannemois Essonne
Organisateur : Le Moulin de Claude François

Génération en Révolution

samedi 29 juin 2019 — 11h00 à 12h30
Lieu : Paris 3ème Paris
Organisateur : Musée Cognacq Jay

Autour des chefs d’œuvres de la collection du musée Cognacq-Jay

mardi 16 juillet 2019 — 16h00 à 16h30
Lieu : Paris 3ème Paris
Organisateur : Musée Cognacq Jay

La parure au XVIIIe siècle

mercredi 24 juillet 2019 — 16h00 à 17h30
Lieu : Paris 3ème Paris
Organisateur : Musée Cognacq Jay

Le mystère du dessin envolé

mercredi 3 juillet 2019 — 15h00 à 16h00
Lieu : Paris 3ème Paris
Organisateur : Musée Cognacq Jay

Atelier Gaston Garino

vendredi 31 décembre 9999 — 14h00 à 15h00
Lieu : Puteaux Hauts-de-Seine
Organisateur : Atelier Gaston Garino

Musée de Céramique de Sèvres - Visite de deux ateliers

lundi 8 juillet 2019 — 14h30 à 16h00
Lieu : Sèvres Hauts-de-Seine
Organisateur : Musée national de Céramique de Sèvres

Musée de Céramique de Sèvres

samedi 29 juin 2019 — 15h00 à 16h30
Lieu : Sèvres Hauts-de-Seine
Organisateur : Musée national de Céramique de Sèvres

Château de Malmaison - Joséphine et Bonaparte (à partir de 7 ans)

dimanche 30 juin 2019 — 16h00 à 17h00
Lieu : Rueil-Malmaison Hauts-de-Seine
Organisateur : Château de Malmaison